Здравствуйте! У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Конкурс состоится 2.06.2026. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
Ректор вправе отказать в подписании заявления на длительный отпуск, так как его предоставление является правом, а не обязанностью работодателя, и зависит от локальных актов и графика отпусков. Однако увольнение по истечении срочного трудового договора в период такого отпуска законно.
Ректор не обязан подписывать заявление на длительный отпуск. По статье 335 ТК РФ педагоги имеют право на длительный отпуск до года не реже чем раз в 10 лет, но точный порядок и условия его предоставления определяются локальными актами и учредителем организации. Если это условие соблюдено, работодатель вправе отказать, например, сославшись на производственную необходимость или утвержденный график (ст. 335 ТК РФ, ч. 1 Ст. 123 ТК РФ). Такой отказ можно оспорить в суде, но закон не гарантирует автоматического предоставления отпуска.
Ректор имеет право уволить педагога в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 Ч. 1 Ст. 77, Ст. 79 ТК РФ). Для этого основания не действует общий запрет на увольнение в период отпуска (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Защита от увольнения по инициативе работодателя, предусмотренная для отпускников, не распространяется на прекращение срочного договора из-за окончания его срока. Следовательно, даже если педагог находится в длительном отпуске, увольнение 7 июня 2026 года законно.
Статус предпенсионера не дает преимуществ. Минтруд и судебная практика подтверждают, что ТК РФ не содержит особенностей увольнения предпенсионеров по истечении срока договора — они расторгаются на общих основаниях. Увольнение из-за предпенсионного возраста запрещено (ст. 144.1 УК РФ), но увольнение по объективной причине (окончание срока договора) таковым не является.
Действия: срочно проверьте, не был ли договор фактически продлен или не приобрел ли он бессрочный характер (например, если конкурс по вашему заявлению уже прошел и выбран). Если вы выиграли конкурс до истечения договора и он был оформлен, это может изменить ситуацию. Обратитесь к юристу с документами (договор, заявление на отпуск, результаты конкурса) для детальной оценки перспектив.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Ректор не вправе отказать в предоставлении длительного отпуска при наличии оснований - это гарантированное право педагога. Увольнение во время длительного отпуска по окончании срочного договора допустимо, так как статус предпенсионера не запрещает увольнение по истечении срока. Когда именно педагог впервые направил работодателю письменное уведомление о намерении уйти в длительный отпуск - до или после объявления даты конкурса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров требует понимания соотношения норм о срочном трудовом договоре, порядке проведения конкурсного отбора и гарантиях для предпенсионеров. На практике суды в 2024-2025 годах в большинстве аналогичных дел признавали увольнение в период отпуска правомерным именно при истечении срока договора, поскольку это самостоятельное основание, не зависящее от воли работодателя - решение здесь определяется точной последовательностью дат и документальным оформлением каждого из юридически значимых событий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Ректор имеет право не подписать заявление о длительном отпуске, а также имеет законное право уволить педагога 7 июня 2026 года в связи с истечением срока договора, даже если тот находится в отпуске. Однако факт проведения конкурса 2 июня кардинально меняет ситуацию в пользу педагога.