Кредит?

Что мне грозит , если она обратится в суд?
В 2024 подруга для меня взяла кредиты на себя, на 2026 год остаток 500000 в Сбербанке, так как у меня не было карты, она в пользование дала свою карту почта банк, то есть кредитные деньги она переводила на свою же карту. Сейчас я прохожу процедуру банкротства, платить я не отказываюсь, но попросила предоставить чек оплаты за прошлый месяц и график платежей с остатком долга, т.к она предоставила карту третьего лица для перевода ей дс, она отказалась предоставлять и теперь грозит написать заявление в полицию

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Обращение подруги в полицию вам ничем не грозит. Состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) здесь нет, так как вы не отказываетесь платить и не скрываетесь. Долг между физическими лицами — это гражданско-правовой спор, а не уголовное дело. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении дела за отсутствием события преступления. В гражданском суде подруге будет сложно что-либо доказать: кредитный договор оформлен на неё, деньги она переводила на свою же карту. Письменных доказательств вашего долга (расписки) у неё нет. К тому же вы находитесь в процедуре банкротства, и даже если суд признает долг, он будет включен в реестр и впоследствии списан (п. 3 Ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности»). Что делать: 1. Не давать признательных показаний полиции. Если вызовут — явиться, но пояснить, что долг является гражданско-правовым и вы его признаёте, что исключает состав мошенничества. 2. Потребовать от подруги письменных доказательств долга: расписки, график платежей. Без них перестать платить. 3. Уведомить финансового управляющего о данном долге для включения его в реестр кредиторов. 4. Если подруга подаст в суд, представить свои возражения со ссылкой на отсутствие письменных доказательств займа (ст. 808 ГК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!