Как вернуть прежний график в Яндекс банке?

Яндекс банк одобрил сплит систему в 200тысяч, я взял телефон и потом две лампы. Все платил по графику, платеж у меня 24 числа , но так как сейчас неполадки с интернетом в связи с ситуацией в стране и Яндекс банк не предоставляет терминалы, оплатить удалось 25 числа, после захожу в график платежей а там не рассрочка а кредит . Банк не уведомил о том что будет кредит молча его изменил. Прошу обратить внимание что официальная зарплата у меня не позволяет оплачивать с процентами кредит и на иждивении ребенок до 18 лет. Писали претензии в банк но все бесполезно.
Подскажите как быть в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Банк обязан соблюдать условия договора, и его действия по автоматическому переводу рассрочки в кредит из-за технической просрочки в один день можно оспорить. Опираться нужно на непрозрачность процедуры и несоразмерность навязанных процентов вашему финансовому положению. Почему банк действует незаконно Хотя банки ссылаются на автоматический перевод просроченного Сплита на 24 месяца с начислением процентов, такой подход не учитывает причины просрочки. Вы не отказывались платить, задержка произошла из-за технических проблем. Одностороннее изменение условий и навязывание грабительских процентов ущемляет ваши права как потребителя и может быть оспорено в суде как несоразмерное нарушение. Что нужно сделать 1. Направить в Яндекс Банк официальную претензию (заказным письмом с описью). Потребовать восстановить прежний график, указав на технические проблемы и вашу добросовестность. Сославшись на ст. 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего изменения обязательств). 2. Подать жалобу финансовому уполномоченному (через сайт finombudsman.ru). Это обязательный шаг перед судом. Приложить доказательства вашего тяжелого материального положения (справка о доходах, свидетельство о рождении ребенка). 3. Обратиться в Роспотребнадзор для проверки действий банка на предмет нарушения прав потребителей. 4. В суде требовать признать одностороннее изменение договора незаконным, восстановить график платежей и взыскать компенсацию морального вреда. Упор делать на ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" (недопустимость навязывания обременительных условий).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Банк нарушил обязательство по уведомлению об изменении условий договора. Односторонняя замена рассрочки кредитом без согласия клиента является основанием для оспаривания в судебном порядке через исковое заявление о защите прав потребителя. Имеется ли у Вас письменный договор рассрочки с указанием условий именно рассрочки, а не кредита? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки при подобных спорах активно применяют тактику ссылки на подписанные клиентом оферту и общие условия, где мелким шрифтом прописано право банка изменять продукт. В делах данной категории из 10 случаев в 8 именно наличие или отсутствие этого пункта в первоначальном договоре определяло исход спора в пользу той или иной стороны. Без анализа всего пакета документов оспорить замену продукта будет крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю вашу тревогу и возмущение — столкнуться с неожиданным переоформлением рассрочки в кредит из-за технического сбоя со связью крайне неприятно, особенно при строгом бюджете. По закону и правилам самого сервиса, Яндекс Банк не имеет права в одностороннем порядке менять условия договора и превращать бесплатную рассрочку (Яндекс Сплит) в процентный кредит без вашего согласия, если это не было изначально прописано в договоре как штрафная санкция за просрочку. Однако чаще всего пользователи Яндекс Сплита, сами того не замечая, изначально подписывают договор «Улучшенного Сплита», который юридически является кредитным продуктом (кредитной линией) с возможностью беспроцентного периода. При нарушении срока платежа даже на один день бесплатный период аннулируется, и на всю сумму долга начинают начисляться проценты согласно тарифу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️