Можно ли вернуть задаток внесённый за покупку недвижимости сумма задатка по предварительному договору составляет 69%,срок договора вора истёк,но продавец устной форме обещал провести коммуникации в квартире,это в договоре не прописали,но есть свидетели,покупатель не внёс остальную сумму так как продавец не провёл коммуникации,и продавец в устной форме расторг договор купли-продажи,могу я вернуть полность сумму задатка и взыскать % за пользование денежными средствами
Задаток в размере 69% подлежит возврату, поскольку продавец не исполнил устно согласованное обязательство, что квалифицируется как уклонение от сделки по его вине. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами также правомерно. Предварительный договор был оформлен в письменной форме, и каков был установленный в нём срок заключения основного договора - до или после того, как продавец нарушил устную договорённость по коммуникациям? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Продавец, скорее всего, заявит, что срок договора истёк и обязательства прекратились, а устные договорённости не имеют юридической силы без письменного закрепления. Ответным шагом служат показания свидетелей, переписка, а также подтверждение того, что покупатель был готов к сделке и именно бездействие продавца стало причиной её незавершения. Без заблаговременно выстроенной доказательной базы суд нередко квалифицирует ситуацию как обоюдное прекращение обязательств, что влечёт возврат лишь одинарной суммы задатка, а не двойной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области жилищного права Грачёв Георгий!
Продавец обещал в течение наскольких дней провести коммуникации, срок основного договора должен был заклюсен в течение двух месяцев
Для более точного и развёрнутого ответа потребуется уточнить ряд деталей, однако это возможно только в рамках платной консультации! Контакты в профиле!
Мне не понятен вопрос, но постараюсь ответить, продавец обещал провести коммуникации до истечения срока основного договора
Ваши права и возможности разрешить спор сильно зависят от содержания договора. Каковы условия возврата задатка при досрочном расторжении договора, когда договор можно расторгнуть, какая ответственность у сторон за нарушение условий договора и т.д. Если задаток выдан в счет цены продаваемой недвижимости, то продавец не может его оставить у себя, так как на его стороне будет неосновательное обогащение. Проценты за пользование денежными средствами вы можете взыскать с момента, когда продавец неправомерно удерживает у себя ваши деньги (например, при нарушении обязанности вернуть задаток после досрочного расторжения договора). Поэтому правильно ответить на ваш вопрос и оценить шансы в суде возможно только на основании изучения документов.
Да, вы имеете полное право вернуть всю сумму и взыскать проценты за пользование вашими денежными средствами. С правовой точки зрения вы находитесь в очень сильной позиции по двум ключевым причинам: сверхвысокий размер «задатка» и истечение срока договора.
Какова стоимость консультации
Добрый день, это возможно сделать в судебном порядке. До обращения в суд, желательно направить претензию. Для понимания позиции необходимо изучить договор.