Как вернуть задаток?

Можно ли вернуть задаток внесённый за покупку недвижимости сумма задатка по предварительному договору составляет 69%,срок договора вора истёк,но продавец устной форме обещал провести коммуникации в квартире,это в договоре не прописали,но есть свидетели,покупатель не внёс остальную сумму так как продавец не провёл коммуникации,и продавец в устной форме расторг договор купли-продажи,могу я вернуть полность сумму задатка и взыскать % за пользование денежными средствами

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задаток в размере 69% подлежит возврату, поскольку продавец не исполнил устно согласованное обязательство, что квалифицируется как уклонение от сделки по его вине. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами также правомерно. Предварительный договор был оформлен в письменной форме, и каков был установленный в нём срок заключения основного договора - до или после того, как продавец нарушил устную договорённость по коммуникациям? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Продавец, скорее всего, заявит, что срок договора истёк и обязательства прекратились, а устные договорённости не имеют юридической силы без письменного закрепления. Ответным шагом служат показания свидетелей, переписка, а также подтверждение того, что покупатель был готов к сделке и именно бездействие продавца стало причиной её незавершения. Без заблаговременно выстроенной доказательной базы суд нередко квалифицирует ситуацию как обоюдное прекращение обязательств, что влечёт возврат лишь одинарной суммы задатка, а не двойной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области жилищного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Продавец обещал в течение наскольких дней провести коммуникации, срок основного договора должен был заклюсен в течение двух месяцев

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Для более точного и развёрнутого ответа потребуется уточнить ряд деталей, однако это возможно только в рамках платной консультации! Контакты в профиле!

Гость

Мне не понятен вопрос, но постараюсь ответить, продавец обещал провести коммуникации до истечения срока основного договора

Отвечает юрист

Ваши права и возможности разрешить спор сильно зависят от содержания договора. Каковы условия возврата задатка при досрочном расторжении договора, когда договор можно расторгнуть, какая ответственность у сторон за нарушение условий договора и т.д. Если задаток выдан в счет цены продаваемой недвижимости, то продавец не может его оставить у себя, так как на его стороне будет неосновательное обогащение. Проценты за пользование денежными средствами вы можете взыскать с момента, когда продавец неправомерно удерживает у себя ваши деньги (например, при нарушении обязанности вернуть задаток после досрочного расторжения договора). Поэтому правильно ответить на ваш вопрос и оценить шансы в суде возможно только на основании изучения документов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть всю сумму и взыскать проценты за пользование вашими денежными средствами. С правовой точки зрения вы находитесь в очень сильной позиции по двум ключевым причинам: сверхвысокий размер «задатка» и истечение срока договора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если вкратце, то если покупатель виновен за неисполнение договора - задаток останется у продавца. Но для верной и полной консультации необходимо изучить договор задатка. Консультация с изучением документов-платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость

Какова стоимость консультации

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, это возможно сделать в судебном порядке. До обращения в суд, желательно направить претензию. Для понимания позиции необходимо изучить договор.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo