Восстановление прав собственника?

Являюсь собственником ½ доли в приватизированной 3х комнатной квартире и прописана там же, другая часть ½ доли принадлежит моей матери. Год назад она начала старательно выживать из квартиры и превращать жизнь в кошмар. Ссоры и крики каждый день. Утром, когда я собираюсь на работу; вечером, когда я возвращаюсь с работы. В один день она выкрала мои документы и ключи. Обращение в МВД, результатов не дало, сотрудники УВД и участковый не стали ничего делать. Документы удалось вернуть, а ключи мне не вернули до сих пор. 23 июня 2025г. она выгнала меня из дома, крича и швыряя вещи в подъезд. Год прожила на съёме. За коммуналку в своей квартире в это время не платила. Сейчас срок договора аренды заканчивается, хочу вернуться, доступ в квартиру как будто вымаливаю. Когда неделю назад перевезла часть вещей, мать устроила скандал и обвинила во всех смертных грехах. Хочу разделить счета за коммунальные услуги и выделить натуральную долю в виде своей комнаты и балкона с каморкой, в которые можно войти только через эту комнату. Так же хочу вернуть свои ключи и восстановить свои права собственника, чтобы не препятствовали моему свободному доступу в квартиру. Еще есть ряд вопросов. Можно ли затребовать компенсацию за пользование остальной жилой частью с нее, т.к. моя комната, балкон и каморка будут меньше, чем моя доля? Может ли она лишить меня данной доли и регистрации?
Ищу юриста, который поможет решить данный вопрос.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Как собственник ½ доли вы обладаете абсолютным правом на пользование квартирой (ст. 209, 247 ГК РФ). Мать не вправе препятствовать вашему проживанию, менять замки или лишать вас доступа — это прямое нарушение ваших прав. Лишить вас доли или регистрации в принудительном порядке она не может — принудительное отчуждение возможно только если доля является малозначительной и не представляет существенного интереса для собственника, что к вашей ситуации явно не применимо.

Вселение и доступ в квартиру: исковые требования
Первый и главный иск — нечинение препятствий в пользовании квартирой и обязание передать ключи. Подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. Требования:

Вселить истца в квартиру

Обязать ответчика не препятствовать проживанию и пользованию общим имуществом

Обязать передать ключи от входной двери

Решение суда по этому иску будет исполнено судебными приставами, если мать будет уклоняться.

Определение порядка пользования и выдел комнаты
Вы вправе заявить иск об определении порядка пользования квартирой с закреплением за вами конкретной комнаты (ст. 247 ГК РФ). Суд учитывает размер доли, сложившийся порядок пользования и потребности каждого собственника.

Однако нужно понимать: если комната с балконом и каморкой меньше по площади, чем приходится на вашу долю — это усиливает позицию по следующему требованию.

Компенсация за пользование долей: это реально
По ч. 2 Ст. 247 ГК РФ, собственник, которому не предоставлена в пользование часть имущества соразмерно его доле, вправе требовать денежной компенсации от того, кто фактически пользуется этой частью. Верховный суд неоднократно подтверждал это право.

Размер компенсации рассчитывается на основе рыночной стоимости аренды квартиры, умноженной на размер доли истца. Если вам по факту выделяется комната меньше, чем ½ площади, — компенсация взыскивается за разницу между вашей долей и фактически предоставленным. Можно взыскать как за прошедший период (с момента принудительного выселения — с 23 июня 2025 года), так и на будущее.

Разделение лицевых счетов
Разделение счетов за ЖКУ производится через управляющую компанию или суд. В суде заявляется требование об определении порядка оплаты коммунальных услуг пропорционально долям — ½ на каждого. После решения суда управляющая компания обязана выставлять отдельные платёжные документы.

Задолженность по коммуналке: важный момент
За период вынужденного отсутствия (с июня 2025 года) задолженность по коммунальным услугам формально числится за вами тоже. Однако в суде вы вправе заявить, что были лишены доступа в квартиру по вине матери и фактически не пользовались жильём — это основание для снижения или перераспределения долга.

Последовательность действий
Зафиксировать факт препятствий: вызвать участкового при следующем скандале, составить акт о невозможности доступа

Подать иск о вселении, нечинении препятствий и передаче ключей

В том же или отдельном иске заявить требования об определении порядка пользования, разделении счетов и взыскании компенсации за пользование долей с 23 июня 2025 года

Одновременно направить претензию матери в письменной форме с требованием передать ключи

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Анна
Большое спасибо, Надежда Валерьевна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с требованиями об определении порядка пользования жилым помещением, разделе лицевых счетов и взыскании компенсации за несоразмерность выделяемой площади. Лишить Вас доли и регистрации мать не вправе. Имело ли место нотариальное удостоверение или иное письменное оформление обстоятельств, при которых Вы покинули квартиру 23 июня 2025 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах крайне важно понимать, что суды общей юрисдикции в Москве и ряде регионов последовательно отказывают в выделе натуральной доли в трёхкомнатной квартире без вспомогательных помещений пропорциональной площади, однако удовлетворяют требования об определении порядка пользования с установлением компенсации - при условии, что истец документально подтверждает факт чинения препятствий в пользовании, а не только ссылается на него. В 8 из 10 аналогичных дел ключевым разворотным доказательством оказывались именно своевременно зафиксированные полицейские материалы и свидетельские показания соседей, а не поданные впоследствии объяснения сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Мать не может лишить вас доли и регистрации. Доступ в квартиру обязаны обеспечить через суд, если добровольно не пускают.

Выдел доли в натуре (отдельная комната) возможен, если технически комната соответствует идеальной доле. Если ваша доля больше занимаемой комнаты — можно требовать компенсацию за пользование остальной площадью (ст. 247 ГК РФ). Раздел счетов оформляется через УК по соглашению или через суд.

Что делать:

Подать иск об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ) — требовать ключи и свободный доступ.

Подать иск об определении порядка пользования квартирой и выделе в пользование комнаты с балконом.

При несоответствии площади — требовать ежемесячную компенсацию с матери.

Подать иск о разделе лицевых счетов и взыскании ее доли расходов за период вашего отсутствия.

По факту выселения и кражи ключей — повторно обратиться в прокуратуру с требованием проверки бездействия полиции.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы столкнулись с тяжелым психологическим давлением, но с юридической точки зрения закон полностью на вашей стороне. Ваша мать не имеет права не пускать вас, отбирать ключи или лишать собственности. Так как полиция традиционно неохотно вмешивается в «семейные разборы», решать этот вопрос вам придется исключительно через районный суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Компенсацию получить не получится, а вот все остальное реально, в том числе замена замков входной двери. Лишить Вас доли и регистрации в квартире Ваша мать Вас не сможет. Кроме определения права пользования, нужно будет ещё выделить счета.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.