Здравствуйте, ТСЖ просят доступ в квартиру для поверки канализационного стояка. Я не в городе. Имею я право их не пустить?
Здравствуйте. Стояк – общее имущество (ст. 36 ЖК РФ); ТСЖ вправе проверять его (п. 28 ПП 491). Собственник обязан предоставить доступ по согласованному времени (п. 11 ПП 491). Полный запрет допустим лишь при отсутствии аварийной угрозы и до согласования новой даты. Сообщите письменно, что находитесь вне города, предложите дату после возвращения или поручите доступ доверенному лицу. При несанкционированном отказе ТСЖ вправе обратиться в суд или войти принудительно при угрозе аварии (п. 12 ПП 491).