Получение льгот по фиктивной прописке?

Законность получения льгот при фиктивной прописке и возможное наказание за обман государства
Здравствуйте. Хотела узнать законно ли то, что мужчина 1979 года рождения с украинским паспортом и пропиской в 2011 году приезжает в город Севастополь и покупает за большую сумму постоянную прописку в Севастополе, даже ни разу по месту прописки не был. В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией, он автоматически получает российский паспорт. Скоро умирает хозяин той квартиры, в которой он купил прописку.А прописка так и остается в паспорте этого гражданина. В 2018 году мужчина заболевает и ему назначают инвалидность, и соответственно, ежемесячно государство выплачивает ему пенсию. В 2022 году, дом, в котором он прописан, сносится властями города, как непригодный для проживания. Но прописка в паспорте этого гражданина осталась, благодаря чему он получает льготы от государства. Вопрос: насколько законно человек получает льготы и какое наказание следует ему за такой обман?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:54

Сам факт регистрации по месту жительства в 2011 году мог быть законным, если был соблюден порядок регистрации, действовавший на тот момент. Однако с 2014 года, после вхождения Крыма в состав РФ, для получения российского гражданства, паспорта и последующей пенсии необходимо было предоставить достоверные сведения о месте жительства. Если человек там никогда не жил, а регистрация была лишь «куплена», то последующее получение пенсии и жилищных льгот — это хищение бюджетных средств путем обмана.

Ответственность за это зависит от суммы ущерба:

Если ущерб крупный (свыше 250 000 руб.) — по ч. 3 Ст. 159.2 УК РФ грозит до 6 лет лишения свободы.

Если особо крупный (свыше 1 млн руб.) — по ч. 4 Ст. 159.2 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Пенсия и льготы за 8 лет (с 2018 по 2026 г.) однозначно образуют крупный ущерб.

Что можно сделать: сообщите об этих фактах в полицию и прокуратуру Севастополя, приложив известные вам доказательства (адрес прописки, дату получения инвалидности, факт сноса дома). Это станет основанием для проверки и возбуждения уголовного дела.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Светлана
Вчера в 16:02
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:57

Получение льгот по фиктивной регистрации незаконно. Гражданину грозит уголовная ответственность за мошенничество и фиктивную регистрацию, а также возврат всех неправомерно полученных выплат с момента их назначения. Инвалидность была назначена по медицинским основаниям или по иным критериям, и имеется ли документальное подтверждение фактического места проживания данного гражданина? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории ключевым является разграничение между законно назначенной инвалидностью и льготами, привязанными к регистрации. Практика показывает, что из 10 схожих дел в 8 основным доказательством служат сведения об отсутствии фактического проживания по адресу регистрации, что кардинально меняет квалификацию действий гражданина. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:57

Здравствуйте. Если регистрация была куплена без намерения жить по адресу, это имеет признаки фиктивной регистрации по ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если из-за такой регистрации получались пенсия, льготы или выплаты, возможна и ответственность по ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но итог зависит от того, какие именно выплаты он оформил, на каком основании и сообщал ли правду государству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:55

Это надо писать не сюда, а в органы полиции, что бы провели проверку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.