Меня обманул мошенник. Ввел взаблуждение, попросил оформить на себя микрозаймы, якобы он со мной чуть позже расплатится, я оформила, отдала ему наличные деньги и он исчез. В итоге, все эти займы повисли на мне. Пристав отписалась что все займы оформлялись на мое имя, следовательно и аресты, ничего не докажешь. Но, об этом мошеннике я знаю достоверно знаю информацию, что по приезду из Украины, в Севастополь, он купил фиктивную постоянную прописку, по которой в 2014 грду получил российский паспорт и с 2018г льготы по своему заболеванию(онкология 1 группы, лимфома Ходжкина), ежемесячно получает пенсию по инвалидности. Подскажите, пожалуйста, получится ли привлечь данного гражданина хоть к какой ответственности???как правильно это сделать и какую ответную реакцию я могу ожидать с его стороны в плане законодательства???
Что можно ожидать в ответ. Мошенник может попытаться подать встречное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если ваши обвинения не подтвердятся. Чтобы этого избежать, во всех заявлениях ссылайтесь на факты ("мне известно, что..."), а не на утверждения ("он совершил..."). Фиктивная регистрация — это преступление, которое государство выявляет активно. Если информация подтвердится, ему может грозить уголовная ответственность, а паспорт будет признан недействительным.
Начать лучше с подачи заявлений в полицию (о мошенничестве) и в прокуратуру (о проверке фиктивной регистрации и выплат). Это инициирует проверки, которые могут помочь вам в дальнейшем.
Здравствуйте. Да, шанс привлечь его есть: подавайте заявление о мошенничестве по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельно заявляйте гражданские требования о взыскании переданных ему денег по ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Важны доказательства: переписка, переводы, свидетели, записи звонков. Его возможная реакция обычно одна — отрицать всё, поэтому решает именно доказательная база.
Здравствуйте! Подайте заявление в МВД по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и в прокуратуру о проверке законности паспорта и льгот. Подлог документов — ст. 327 УК РФ. Пристав прав: долги Ваши, но через суд можно взыскать ущерб с виновного. Опасайтесь встречного иска за клевету, если факты не подтвердятся.
Это называется мошенничество на доверии, заявление пишите в полицию, приложите документы, если таковые имеются.