В 2024 году, какая-то бабушка перевела мне на озон карту, 900.000₽
После чего написала на меня заявление в прокуратуру. Спустя 2 года мне пришла повестка в суд. Требуют взыскать с меня 1.200.000₽
Я сам с Иркутской области, а она с Краснодарского края.
Для чего она перевела неизвестно, этих денег я не видел. Карта Озон банка была, но я ей не пользовался. Сейчас не могу зайти в Озон банк, по неизвестной причине
Подайте в суд письменное возражение. Ссылайтесь на то, что картой не пользовались, денег не получали и не могли их потратить. Это главное — бремя доказывания лежит на бабушке. Заявите ходатайство об истребовании у Озон Банка выписки по счету: когда, куда и кем переведены деньги. Отдельно заявите о попуске срока исковой давности — если с момента перевода прошло больше 3 лет, в иске откажут. Явка в суд обязательна. Если не можете присутствовать, направьте заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Без этого решение может быть заочным. Перспективы благоприятные, но действовать нужно быстро.
Здравствуйте. Не игнорируйте суд: подайте возражения и ходатайство о передаче дела по подсудности по вашему месту жительства. Попросите суд истребовать у Озон Банка выписку, кто входил в аккаунт, куда ушли 900 000, а банк — восстановить доступ. Если деньги снимал не вы, подайте заявление в полицию о несанкционированном доступе. По номеру дела можно точно выстроить позицию.
Денежные средства, поступившие на счёт без вашего ведома, могут квалифицироваться как неосновательное обогащение. Вам необходимо получить выписку по счёту и оспорить факт получения средств. Вам направлена копия искового заявления с указанием основания требования 1 200 000 рублей?