Опека, присвоение средств?

Добрый день. Ситуация следующая. Моя свекровь проживает в частном доме вместе со своей престарелой матерью. Племянница свекрови и внучка этой бабушки решила оформить опеку над ней, для получения доли в квартире которая осталась после его смерти. Внучка эта проживает в другом городе. Получив опеку над бабушкой, данная внучка "потерялась". Раз в месяц покупает продукты для бабули и все. В этом месяце, она получила пенсию бабушки сказала, что не будет ничего покупать, т. к. она это делала в прошлом месяце. В доме где живёт бабушка она не появляется. Опека на замечания не реагирует. Было написано заявление в прокуратуру города с целью проверки работы самой опеки, установление опекуна по месту жительства. Свекровь по решению суда так же является опекуном своей матери, ухаживает за ней и содержит на свою сейчас пенсию. Внучка присылает какие то нормы потребления продуктов и непонятные таблицы.... Очень агрессивно в ватсап разговаривает со своей тетей. Вопрос. Можно ли подать заявление в полицию на данного человека, т. к. присвоение средств налицо, является ли это областью работы полиции? Второй вопрос, городская прокуратура присылает просто отписки, нет конкретных ответов какая проведена работа, какие запросы были и куда и какие результаты. Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вот краткие ответы на ваши вопросы: да, можно подать заявление в полицию о присвоении денежных средств. Это является уголовно наказуемым деянием (мошенничество, присвоение или растрата). Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление и провести проверку. Если внучка, будучи опекуном, получила пенсию бабушки и не расходует её на нужды подопечной, это прямое нарушение закона. Отписки прокуратуры — распространённая проблема. Чтобы добиться реального ответа, необходимо подавать жалобу на бездействие городской прокуратуры в прокуратуру вышестоящего уровня (например, прокуратуру субъекта РФ, то есть областную или краевую). В жалобе нужно указать, что предыдущие обращения не получили должного рассмотрения и что прокуратура не провела реальной проверки. Также вы можете обратиться в Следственный комитет с заявлением о возможном преступлении со стороны опекуна. Нужна помощь - обращайтесь.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Странная такая опека, опека, опекаемы в одном городе, опекун в другом городе, напишите заявление пнп получении не законных выплат.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете ознакомиться с материалом проверки.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.