В квартире проживает семья (муж, жена, ребёнок и отец мужа(инвалид)) Месяц назад приехала женщина 75лет, якобы помочь в уходе. Полностью взяла все обязанности на себя, + делает уколы. И всё по доброте душевной. Единственный собственник и прописанный житель это инвалид, который не лестно отзывается о своей семье...Как проверить женщину и её намерения? Инвалид, естественно, души в ней нечает и разрешает распоряжаться всем в квартире.
Если у отца наблюдаются резкие перепады настроения, забывчивость, неадекватная оценка реальности (например, полное доверие к малознакомому человеку в ущерб семье), это может быть поводом для проверки его дееспособности через суд. Далее опекун имеет право потребовать законного ограничения подобного общения, так как это наносит вред интересам подопечного.
У инвалида 2 группа и нет опекуна
Тогда у вас остается не много вариантов: 1. Вы можете сообщить им (органам опеки) о сложившейся ситуации, выразив обеспокоенность влиянием постороннего человека на пожилого инвалида. Они могут провести беседу, оценить условия его жизни и дать рекомендации, 2. По возможности фиксируйте факты, которые могут указывать на его неадекватное поведение или влияние женщины (аудио-, видеозаписи, свидетельства соседей), 3. Если есть подозрения в мошеннических действиях женщины (выманивание денег, документов), можно обратиться с заявлением в полицию.
Лишить инвалида дееспособности, что бы имущество отца ни куда не ушло.
Лишение оформляется в судебном порядке, не факт что получится. А если начнём пробовать, то он семью свою и выселит