Обучаюсь в ОмГУ. После сдачи документов на регистрацию и их получения автоматически попал в реестр. Заблокировались все карты. Из-за невозможности оплатить мед осмотр просрочил его сдачу. Должен был пройти до 27 марта. Уже 18 мая. Какие ко мне могут быть вопросы со стороны МВД и как мне быть в данной ситуации? Могут ли меня выдворить?
По описанной ситуации наиболее вероятным нарушением является несоблюдение обязанности иностранного гражданина пройти медицинское освидетельствование в установленный срок. Правовым основанием для привлечения к ответственности выступает часть 1.1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность за неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, а также пункт 6 статьи 32 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где закреплена обязанность иностранцев проходить медосвидетельствование. Ключевым юридическим риском здесь является формальное наличие состава административного правонарушения, поскольку само по себе блокирование карт не признается законом уважительной причиной для пропуска срока, если только это обстоятельство не носило чрезвычайный и непредотвратимый характер. Для точного правового вывода необходимо проверить точный срок, в который документы были сданы на регистрацию и когда именно произошла блокировка, а также наличие письменных доказательств, подтверждающих факт невозможности оплаты именно в период до 27 марта. Окончательная оценка перспектив дела и возможные меры ответственности, включая вопрос о выдворении, который решается судом индивидуально с учетом всех смягчающих обстоятельств, напрямую зависят от детального анализа документов и последовательности действий.
Да, риск выдворения в вашей ситуации очень высокий. Вы оказались заложником нового жесткого режима высылки. Попадание в Реестр контролируемых лиц и блокировка карт означают, что МВД уже считает ваше нахождение в России незаконным, а просрочка медосмотра почти на два месяца только усугубляет ситуацию. Согласно Федеральному закону № 274-ФЗ, все иностранные студенты обязаны проходить дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование. С 2025–2026 годов за неисполнение этой обязанности предусмотрены автоматические санкции — сокращение срока пребывания, внесение в Реестр контролируемых лиц и последующее принудительное удаление из страны.
Здравствуйте. Просрочка медосвидетельствования сама по себе не означает автоматическое выдворение, но МВД может составить протокол и поставить вопрос о законности вашего пребывания (поэтому и могли внести в реестр). Действуйте быстро: в миграционном отделе МВД узнайте письменное основание внесения, срочно пройдите медосмотр и сразу подайте результаты.