Запрет въезда в РФ?

Перед нами иностранец, мать Азербайджан,он сам Азербайджана, отец у него гражданин РФ, сын 2001 года приезжает в РФ становится на учёт к отцу, когда он был в миграционной службе, проходил мед осмотр, получил туберкулёз, должен был вылечится и в феврале месяце вылечивается и есть бумаги, должен был написать в роспотреб что здоровый, оформляет документы и улетает в Азербайджан и в конце лета заезжает в РФ, и ФСБ дает от роспотреб что он не выездной на бессрочный срок, так как диагноз туберкулёз, нужно сделать вьезд в РФ

Составить документы с составом цели и решить вопрос о въезде и снятии ограничения

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, иностранцу с диагнозом туберкулёз могут запретить въезд в Россию. Туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

Перечень таких заболеваний утверждён Приказом Минздрава №1079н от 19.11.2021.

Однако решение о запрете можно отменить, если иностранец излечился. Для этого нужно подать в Роспотребнадзор заявление об отмене решения и представить медицинское заключение по форме 001-ИЗ, которое подтверждает отсутствие инфекционного заболевания.

Пишите в теллеграм @elena_um82