Внесли в РКЛ, как узнать причину?

Здравствуйте, Я являюсь гражданином ЕАЭС, а именно гражданином Кыргызской Республики, на территории РФ с 01.01.2026 по 16.08.2026 находился по трудовому договору, работал, с документами всё было в полном порядке, единственное мне нужно было успеть до 18.06.2026 пройти ежегодное мед.освидетельствование, но Я покинул территорию РФ 16.08.2026. Вернулся 30.08.2026, и сегодня меня вносят в РКЛ, в чём может быть причина? Куда обращаться? Может ли быть это из-за мед освидетельствования и мне стоит просто завтра поехать в Сахарово и пройти мед осмотр? Я ещё не трудоустроен, только прилетел и уже внесли, помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Сначала необходимо установить конкретное основание внесения в Реестр контролируемых лиц через МВД. Непрохождение обязательного медицинского освидетельствования действительно может повлечь миграционные последствия, но простое прохождение медосмотра на следующий день автоматически из РКЛ не исключит. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции/ММЦ с паспортом, миграционными документами и трудовым договором и одновременно пройдите медосвидетельствование, если срок был пропущен. РКЛ применяется к иностранцам, утратившим законные основания пребывания.

Отвечает юрист

Главная причина внесения вас в Реестр контролируемых лиц — это пропуск дедлайна ежегодного медицинского освидетельствования (18.06.2026), из-за чего МВД автоматически сократило срок вашего законного пребывания в России. Несмотря на то, что у вас был действующий трудовой договор до 16.08.2026, нарушение сроков медосмотра по закону № 115-ФЗ аннулирует легальность нахождения в стране. При пересечении границы или обновлении баз данных 30–31 августа система зафиксировала это нарушение и внесла вас в РКЛ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете сделать запрос ФЗ№59.