Просроченный срок сдачи дакталаскопии?

Я гражданка Молдовы, прилетела в Москву 8 июля с целью визита работа. Понятия не имела что есть какие то обязательства и просрочила срок подачи дакталаскопии и мед освидетельствования. Всё это время искала работу, но так и не удалось. Как мне избежать выдворения и минимизировать штраф? С чего вообще начать?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации выдворение не является автоматическим, но затягивать уже нельзя.

Поскольку в миграционной карте указана цель въезда «работа», дактилоскопию, фотографирование и медосвидетельствование нужно было пройти в течение 30 календарных дней со дня въезда. Этот срок у вас уже пропущен. При неисполнении этих обязанностей МВД вправе сократить срок временного пребывания в РФ.

Сейчас я рекомендую действовать так:
1. Как можно быстрее обратиться в Миграционный центр в Москве и пройти медосвидетельствование, дактилоскопию и фотографирование. Добровольное устранение нарушения до того, как вас выявят при проверке, имеет значение при решении вопроса о наказании.

2. Проверить себя в реестре контролируемых лиц МВД — туда могут включить иностранца, если срок пребывания уже сокращён.

3. Если вы всё-таки хотите работать в России — одновременно заниматься оформлением патента. Для гражданина Молдовы патент обычно необходим. Срок обращения за ним также составляет 30 дней. Подать документы позже можно, но за пропуск этого срока предусмотрен отдельный штраф 10 000–15 000 руб.

4. До получения патента фактически на работу не выходить, иначе появится уже отдельное нарушение за незаконную трудовую деятельность.

Отдельно важный момент: с 10 июня 2026 года действует ст. 18.11.1 КоАП РФ. За отказ или уклонение от обязательного медосвидетельствования предусмотрен штраф 25 000–50 000 руб. С выдворением или без него. То есть закон прямо позволяет ограничиться штрафом без выдворения.

Если дело всё-таки оформят, нужно просить назначить минимальный штраф без выдворения, указывая, что нарушение совершено впервые, вы самостоятельно устранили его, от прохождения процедур не отказывались, незаконно не работали. Незнание закона само по себе от ответственности не освобождает, но добровольное устранение нарушения может учитываться при назначении наказания.

И ещё: поскольку вы въехали без визы, общий срок пребывания сейчас — не более 90 суток суммарно в календарном году, если нет основания для его продления. Поэтому вопрос с патентом и легализацией пребывания желательно решить до истечения этих 90 суток.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вы находитесь в сложной, но разрешимой ситуации. Для прибывших с целью работы срок прохождения дактилоскопии и медосвидетельствования составляет 30 календарных дней со дня въезда. Вы въехали 8 июля, значит, срок истёк 7 августа — вы его пропустили.

За уклонение от этих процедур с 10 июня 2026 года установлена специальная ответственность по ст. 18.11.1 КоАП РФ: штраф от 25 000 до 50 000 рублей с административным выдворением или без такового. Решение о выдворении принимает суд.

Что делать, чтобы минимизировать последствия:

Немедленно пройдите все процедуры. Обратитесь в любой аккредитованный медицинский центр для прохождения медосвидетельствования и в подразделение по вопросам миграции МВД для дактилоскопии.

Явитесь в отдел по вопросам миграции МВД по месту вашего фактического нахождения. Признайте нарушение, поясните, что не знали о сроках, и предъявите документы о прохождении процедур.

Подайте письменное ходатайство о назначении наказания в виде штрафа без выдворения, указав на отсутствие умысла, добровольное устранение нарушения и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Соберите смягчающие обстоятельства: справки, что вы искали работу, подтверждение наличия средств к существованию и т.п..

Если будет вынесено постановление о выдворении — обжалуйте его в течение 10 суток в вышестоящий суд.

Главное — не уклоняйтесь, действуйте открыто и оперативно. Это повышает шансы на то, что суд ограничится штрафом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы избежать выдворения из России, вам необходимо незамедлительно и добровольно устранить нарушения, пройдя медицинское освидетельствование и дактилоскопию до того, как вас задержит полиция на улице.

Поскольку вы въехали в РФ 8 июля с целью «работа», по закону вы были обязаны пройти эти процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда (то есть крайний срок был в районе 7 августа). Сейчас вы находитесь в статусе нарушителя. По новым правилам за уклонение от медосмотра по ст. 18.11.1 КоАП РФ предусмотрен жесткий штраф от 25 000 до 50 000 рублей с возможным (но не обязательным) выдворением.

Главный секрет минимизации наказания — явиться в органы МВД самостоятельно, показав искреннее желание исправить ошибку и легализоваться.

Оформлен ли у вас текущий миграционный учет (регистрация) и до какого числа он действует?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

В какой медицинский центр мне лучше всего обратиться, ближе к району Коммунарка

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы избежать выдворения из России и минимизировать штраф, вам нужно немедленно пройти медицинское освидетельствование, сдать отпечатки пальцев (дактилоскопию) и официально зафиксировать нарушение в полиции, пока его не обнаружили при случайной проверке документов на улице. Поскольку вы указали цель въезда «Работа», по закону вы должны были пройти эти процедуры в течение 30 календарных дней с момента въезда (то есть до 7 августа включительно). Вы просрочили этот период совсем ненадолго, что увеличивает ваши шансы обойтись только штрафом, без депортации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете самостоятельно выехать пока сроки - 90 дней не нарушены.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.