Здравствуйте. Я являюсь иностранным гражданином. Ранее учился в колледже в г. Курган и проходил медицинское освидетельствование. Затем меня отчислили из колледжа, после чего я выехал из России и снова въехал, изменив цель въезда с «учёбы» на «работу». Сейчас нахожусь в г. Тюмень и планирую оформить патент на работу.
Около двух месяцев назад я уже проходил медицинское освидетельствование, также у меня есть документ о прохождении дактилоскопической регистрации («зелёная карточка»).
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне заново проходить медицинское освидетельствование для оформления патента, или можно использовать результаты медосмотра, который я прошёл два месяца назад в Кургане? Спасибо.
Да, вам придется пройти медицинское освидетельствование заново в Тюмени.
По закону медицинское обследование иностранный гражданин обязан проходить исключительно в уполномоченных медицинских организациях того региона, где он планирует работать и подает документы на патент. Органы МВД в Тюменской области не примут медицинские заключения, выданные медицинскими учреждениями Курганской области.
В отличие от медицинских справок, документ о прохождении дактилоскопической регистрации и фотографирования является бессрочным и действует по всей России. Проходить дактилоскопию заново в Тюмени не нужно — ваша «зеленая карточка» действительна, так как ваши биометрические данные уже есть в единой базе МВД РФ.
Обратите внимание, что согласно актуальным правилам, пройти медицинское освидетельствование и подать документы на патент необходимо строго в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. За нарушение этого срока предусмотрены крупные штрафы и риск выдворения из страны.
Вам необходимо заново пройти медицинское освидетельствование в Тюмени. Использовать старые результаты из Кургана не получится. Несмотря на то, что срок действия медицинских заключений составляет 1 год, в вашей ситуации действуют важные ограничения законодательства РФ.