Здравствуйте! Я должна расторгнуть договор гпх в госуслугах, подскажите пожалуйста какую статью нужно написать там , где нужно указать сведения об основании для осуществления трудовой деятельности. У меня гражданство Армении .
По описанной ситуации для расторжения договора гражданско-правового характера (ГПХ) через портал «Госуслуги» вам потребуется указать правовое основание, предусмотренное гражданским законодательством. Ключевое значение имеет то обстоятельство, что ваши отношения с заказчиком регулируются не Трудовым кодексом, а Гражданским кодексом РФ (статья 11 ТК РФ прямо указывает, что трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих по договорам ГПХ) -
.
Правовым основанием для расторжения в зависимости от ситуации может выступать пункт 1 статьи 450 ГК РФ (расторжение по соглашению сторон) либо пункт 2 статьи 450 ГК РФ (расторжение по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной) -
. Наиболее безопасный и бесспорный вариант — это согласованное расторжение, когда обе стороны подписывают соответствующее соглашение. Если же заказчик против расторжения, а основания для одностороннего отказа прямо не предусмотрены текстом вашего договора, вопрос может решаться только в судебном порядке -
.
Главный юридический риск здесь связан с правильным выбором основания: ошибка в указании статьи или отсутствие доказательств направления предложения о расторжении контрагенту может привести к тому, что ваше заявление не будет иметь юридической силы. Для точного вывода необходимо проверить, содержит ли ваш договор ГПХ условие о праве на односторонний отказ от его исполнения, и соблюден ли вами обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление письменного уведомления).
Учитывая ваше гражданство Армении, также дополнительно требуется проверить, не влияет ли прекращение договора на соблюдение миграционного законодательства (статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ), однако само по себе расторжение гражданско-правового договора осуществляется по единым правилам ГК РФ. Окончательная позиция по делу, а также выбор между расторжением по соглашению, односторонним отказом или обращением в суд зависят от детального анализа условий вашего конкретного договора и фактических обстоятельств, включая переписку с заказчиком и наличие подтверждения выполнения или невыполнения работ.
Гражданам Армении как членам государства - участника договора о Евразийском экономическом союзе разрешение на работу не требуется. В разделе основания для осуществления трудовой деятельности указывается "Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года". Расторжение договора гпх оформляется по соглашению сторон либо в одностороннем порядке - укажите, по чьей инициативе расторгается договор? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно миграционный статус исполнителей из государств - членов Евразийского экономического союза вызывает наибольшее число ошибок при уведомлении: работодатели указывают иные основания, что влечёт административные взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!