Как заключить и рассторгнуть трудовой договор через Госуслуги?

Здравствуйте.Планирую устроиться на работу по ТК,до этого официально не работала. Как правильно заключить трудовой договор через Госуслуги и что делать, если потребуется рассторгнуть его. Возможно ли такое, что я заключу договор письменно,а заявление на увольнение буду подавать в электронном виде? Будут ли внесены данные о моей трудовой деятельности автоматически или их можно как-то ввести самостоятельно? Спасибо за ответ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в простой письменной форме, подписываются сторонами не эл подписью, расторгается также по заявлению в письменном виде, направленным работодателю надлежащим образом. Не всё делается через Госуслуги. Данные по трудовой деятельности вносит в госструктуры работодатель.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Лучше письменно напишите заявление об увольнении. Из-за сбоя интернета и ошибок сервера ваш электронный документ может исчезнуть. безвозвратно.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Алина

Я наоборот слышала, что письменное заявление могут банально куда-то положить, спрятать или порвать, при этом через две недели отрицать факт его подачи. Нужно ли будет в таком случае писать повторное заявление и заново отрабатывать это время или можно будет просто не приходить, т.к срок после подачи прошлого уже истек и не будет ли за это увольнения по статье или еще чего?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Наропаляйте заявление заказным письмом с описью. вложения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Трудовой договор заключается по месту нахождения работодателя. Поэтому будьте осторожны.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.