Когда заключать трудовой договор на вахту?

Вахта находится в 2000км от дома. Работодатель настаивает заключить трудовой договор по прилёту на вахту. Но в таком случае выходит, что если условия трудового договора меня не устроят, то мне придётся возвращаться домой за свой счёт, поэтому работодатель может навязать невыгодные условия и работнику будет сложно противостоять. Разве это правомерно просить заключить ТД по прилёту на вахту, а не до вылета?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 57, 67 ТК РФ трудовой договор должен быть оформлен не позднее трёх дней с начала работы; формально подписать его можно на вахте. Однако ст. 297, 325 обязывают работодателя оплатить проезд к месту вахты и обратно независимо от момента подписания договора. Попросите выслать проект договора и локальные акты заранее: e-mail, госуслуги, заказное. Откажут — жалоба в ГИТ: навязывание условий через «транспортный шантаж» квалифицируется как нарушение права на свободный труд (ст. 2, 3 ТК). Без согласия на условия вы вправе отказаться от работы, требуя компенсации за дорогу обратно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Трудовой договор заключается как по месту работы при начале такой работы, так и может быть оформлен дистанционно, как срочный договор до момента приезда и фактического оформления с переоформлением на бессрочный трудовой договор. Выбирать Вам, соглашаться на такие условия работодателя или нет. А риск был не трудоустроенным есть всегда. А Ваши билеты в сторону вахты должны быть оплачены по трудоустройству.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.