Как вернуть товар продавцу?

После примерки платья, которое в итоге не подошло по размеру на пункте ПВЗ сотрудница указала мне, что имеется брак в виде небольшое и еле видимой затяжки и обязала меня его выкупить, ссылаясь на стоимость платья. Я поинтересовалась, как мне сделать отказ, т к. оно мне мало и в дальнейшем я просто не смогу его носить, она сказала возвращать только через брак, я спорить не стала, потому что ни разу не была в такой ситуации, я выкупила, написала продавцу, сделала фото этой затяжки, которую, если плохое зрение, вообще не увидишь, жду решение. Но меня всё-таки мучает вопрос, правильно ли я поступила?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сотрудница ПВЗ не вправе была заставлять вас выкупать платье. При дистанционной покупке вы можете отказаться от товара, если он не подошел по размеру, даже при наличии небольшой затяжки. Деньги вам обязаны вернуть.

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при продаже товаров дистанционным способом потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Если информацию о порядке и сроках возврата вам не предоставили письменно, срок увеличивается до 3 месяцев.

Небольшая затяжка, которая не является следствием вашей примерки, не лишает вас права на возврат качественного товара, если он не подошел по размеру (ст. 25 Того же Закона).

Что делать сейчас:

Направьте продавцу письменную претензию (через форму на сайте, в чате поддержки или на email). Требуйте возврата денег за платье. Приложите фото затяжки и копию чека.

В претензии укажите, что вы отказываетесь от товара, так как он не подошел по размеру, а ссылка сотрудницы ПВЗ на брак незаконна.

Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Если продавец откажет, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. При цене иска до 1 млн рублей госпошлина не платится (п. 3 Ст. 17 Закона).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Юлия

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: мне не придется доказывать, что эта затяжка не моих рук дело, обычно же товар заставляют проверить перед примеркой под камерой, что я в принципе и сделала, но я либо эту затяжку не заметила ввиду ее маленького размера, либо реально сама нечаянно оставила, хотя меряла платье аккуратно, либо может вообще сама сотрудница ПВЗ ее сделала приповторной проверке. Тут уж не узнаешь историю образования этой затяжки. Как быть в этом случае? Но еще раз повторюсь, что она настолько мала, что абсолютно не портит вид товара.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сотрудница ПВЗ не вправе была обязывать Вас выкупать товар. Возврат товара надлежащего качества, не подошедшего по размеру, осуществляется потребителем без условий о выкупе. Вы вправе направить продавцу претензию с требованием возврата денежных средств, указав все обстоятельства. Имеете ли Вы документальное подтверждение факта покупки и переписку с продавцом, в которой зафиксирован выявленный брак? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство потребителей приходят с уже выкупленным товаром и утраченными чеками, в то время как именно совокупность документов - чек, фото брака, переписка с продавцом - формирует доказательную базу, без которой в 9 из 10 случаев продавец отказывает в возврате, а суд не имеет достаточных оснований для удовлетворения требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!