Приватизация земли и перевод квартиры на дробь (дом дуплекс)?

Добрый день!
Распишем вопрос в виде задачи.
Есть дом (дуплекс), на два хозяина Петров и Иванов (улица Пушкина дом 9 кв. 1 и ул. Пушкина дом 9 кв. 2), у каждого соответственно квартира и земельный участок (все пополам).
Петров в очень преклонном возрасте и ему нужно перевести квартиру на дробь + приватизировать землю на себя и чтобы он в случае смерти смог передать свой участок и квартиру своим наследникам.
На данный момент земля находится в аренде (муниципальная земля).
Петров и Иванов находятся в ссоре, и Петров в случае смерти опасается, что Иванов найдет лазейку в законодательстве и заберет себе участок с квартирой, не оставив ничего наследникам Петрова.
Родственники Петрова обращались в администрацию города с данным вопросом где им было заявлено, что для приватизации земли и перевода квартиры на дробь необходимо согласие Иванова.
Вопрос: Можно ли как-нибудь Петрову приватизировать землю и перевести квартиру на дробь без согласия Иванова?
Надеюсь вопрос понятный, заранее благодарим за ваше время и помощь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации, как правило, без согласованных действий с Ивановым решить вопрос сложно. Если участок под домом неделим, он оформляется совместно, а не отдельно: ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации. И "квартиру" просто так в "часть дома" не переводят — сначала важен правовой режим всего дуплекса. Но риск утраты наследства не автоматический: имущество Петрова входит в наследственную массу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Без согласия Иванова приватизировать земельный участок в общую долевую собственность нельзя, однако Петров вправе в судебном порядке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.