Дарение с пометкой 578?

Мужу подарили квартиру с пометкой 578, он хочет подарить на с сыном доли в подареной квартире.
В случае смерти одаряемого даритель имеет право вернуть подареное.
А если у нас будут доли с сыном в подареной квартире, сможет ли даритель вернуть подареное в случае, смерти одариваемого.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если даритель прописал в договоре право отменить дарение в случае смерти одаряемого, то после смерти мужа даритель может потребовать вернуть квартиру. Но это касается только той собственности, которая принадлежала самому мужу. Если муж уже успел подарить доли вам и сыну, то эти доли — ваша собственность, а не его. Даритель не сможет их истребовать, потому что они уже не принадлежат умершему. Исключение — если суд докажет, что дарение долей было фиктивным и сделано специально, чтобы избежать возврата. Но в обычной ситуации доли остаются у вас. Так что, если хотите подстраховаться, дарите доли сейчас.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Добрый день! В случае, если на дату смерти одаряемого квартира уже не будет ему принадлежать, то правовых оснований для отмены первоначального дарения иметься не будет.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Мария
Уважаемый Анна Геннадьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Мария, была рада помочь Вам! Буду благодарна за положительный отзыв в моем профиле.

Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да в соответствии со ст.578 ГК РФ, в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.