Мой сын, Принцовский Дмитрий Петрович, мирный житель, в октябре 2024 г. в результате сброса боеприпаса получил тяжелое ранение, повлекшее ампутацию нижней конечности.
После выписки из больницы в ноябре 2024 года получение справки о ранении из морга затянулось на 3 месяца по вине медицинского персонала. Это искусственно затормозило процесс реализации прав пострадавшего.
После подачи полного пакета документов в СФР (г. Донецк, ул. Университетская, 91) и получения расписки о принятии, выплата не была произведена в течение 7 месяцев. Для сравнения: в Белгородской области аналогичная процедура занимает 45 дней.
Процесс установления группы инвалидности превратился в физическое истязание для человека с недавней ампутацией.
Расстояние от дома до ближайшей остановки общественного транспорта составляет 15 минут ходьбы. Для человека на костылях, перенесшего операцию в октябре 2024 года, этот путь занимал в 3–4 раза больше времени и требовал колоссальных физических усилий, сопровождаясь болями в культе и здоровой ноге. Использование общественного транспорта для человека на костылях в нашем регионе практически невозможно. Каждая поездка в Донецк, к следователю или в СФР требовала поиска частного транспорта и значительных финансовых затрат, которых у лишившегося работы сына не было.
Для сбора документов требовались десятки визитов: от поликлиники по месту жительства до узких специалистов в городе.
Административные здания зачастую не приспособлены для длительного пребывания людей с ограниченными возможностями (рентген 4 этаж без лифта). Многочасовое ожидание в коридорах на костылях подрывало и без того слабое здоровье сына.
Сын, будучи высококвалифицированным специалистом (сборщик угольных комбайнов с 16-летним стажем), был вынужден чувствовать себя просителем. Каждая задержка справки (как в случае с моргом на 3 месяца) воспринималась им как личное унижение и сигнал о том, что он не нужен государству.
Отсутствие обещанных выплат в течение 7 месяцев приводило к глубоким переживаниям. Он остро ощущал свою финансовую зависимость от матери, что создавало постоянный стресс, который в итоге стал критическим для его сердца.
Много ресурсов уходило на обезболивающие препараты, мази для обработки культи, оплату поездок и просто на жизнь. Государственная помощь, на которую сын рассчитывал так и осталась на бумаге в виде расписки СФР. 5 июня 2025 года мой сын скончался от сердечного приступа. Он прожил 7 месяцев в ожидании помощи, которая была ему гарантирована законом РФ.
В настоящий момент мне отказывают в выплате на основании того, что она положена только пострадавшему. Считаю данный отказ незаконным. Мой сын своевременно изъявил свою волю на получение помощи, подав заявление и собрав все необходимые документы. Право на выплату возникло и было зафиксировано СФР при его жизни. Тот факт, что выплата не была произведена вовремя — это исключительная вина государственных органов, нарушивших сроки.
Считаю не корректным отказ мне в выплате со ссылкой на старый указ, изданный, когда ДНР еще не была частью России, в то время когда есть закон РФ в соответствии которому эта компенсация должна быть унаследована. Прошу признать начисленную компенсацию за ранение частью наследственной массы. Выплатить мне, как матери и наследнице первой очереди, законную компенсацию моего сына в полном объеме. Задержка выплаты — это нарушение права на жизнь и социальное обеспечение, предусмотренное Конституцией РФ.
Мы,ЖИТЕЛИ ДНР, — такие же граждане России, и наши права должны защищаться по тем же стандартам, что и в любом другом регионе РФ.Ответ от МИНТРУД ДНР получила, согласно пункту 15 Порядка в случае смерти заявителя единовременная выплата прекращается, новедь выплаты так и не было с 28 февраля 2025 года
Отказ можно оспаривать: если при жизни сына выплата была назначена либо орган необоснованно не назначил ее при полном пакете документов, смерть заявителя не должна автоматически уничтожать уже возникшее денежное право.
Главное — отделить прием документов от назначения выплаты. Расписка сама по себе еще не равна начислению. Для окончательного вывода нужны: решение комиссии или органа, дата регистрации полного пакета, расчет суммы и письменный отказ. По ст. 1112 ГК РФ в наследство входят имущественные права; по п. 1, 3 Ст. 1183 ГК РФ не полученные при жизни суммы, предоставленные как средства к существованию, могут перейти членам семьи либо войти в наследство. Мать является наследником первой очереди по п. 1 Ст. 1142 ГК РФ.
Указание на п. 15 Порядка не закрывает вопрос, если спор идет не о новом назначении после смерти, а о долге, возникшем при жизни из-за волокиты органа. В ДНР действует законодательство РФ, а противоречащие ему акты не применяются: ч. 1, 3 Ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ. Ближайшая мера — получать материалы по заявлению и обращаться в суд о признании отказа или бездействия незаконными по ч. 1 Ст. 218 КАС РФ. Оригиналы документов, банковские доступы и доверенности с правом получения денег третьим лицам не передавайте до полной проверки.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Начисленная при жизни, но фактически не выплаченная компенсация входит в состав наследственной массы, поскольку право на неё возникло и было зафиксировано при жизни сына. Отказ со ссылкой на прекращение выплаты в связи со смертью заявителя в данном случае неправомерен - нарушение сроков выплаты допущено государственным органом, а не заявителем. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке, заявив требование о включении суммы компенсации в наследственную массу и взыскании её как наследнику 1 очереди. Имеется ли у Вас на руках официальный письменный отказ СФР с указанием правового основания?