Влияет ли договор о неразглашении на уволенного сотрудника?

Когда я был работником рекламного агентства, все сотрудники подписали договор NDA. Потом меня уволили. Сейчас бывший директор ссылаясь на этот договор практически в прямую запрещает мне работать с теми заказчиками с которыми я раньше работал, когда был в компании. Типа я базу клиентов украл. А по факту остались несколько старых контактов. Насколько это правомерно? И чем мне это всё реально грозит?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Единственная реальная угроза для вас — ответственность за разглашение коммерческой тайны, но она наступает только в случае, если вы непосредственно использовали конфиденциальную клиентскую базу, а не просто «старые контакты», и работодатель сможет доказать в суде факт такого разглашения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Разглашение коммерческой тайны доказать сложно, так что угрозы вероятнее всего беспочвенные