Ситуация с клиентом?

Здравствуйте! Я самозанятая и мы подписали договор с ООО на оказание услуг. После оказания услуги клиенту, клиент принял решение что не хочет получать услугу в ООО, а хочет напрямую у меня, так как эта организация настойчиво пытается навязывать ему ненужные дополнительные услуги. О том что клиент хочет работать со мной напрямую стало известно ООО и теперь меня обвиняют в переманивании клиента и угрожают штрафами. Но если это желание самого клиента, то может ли организация решать за клиента где ему получать услугу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Организация не вправе ограничивать свободу клиента в выборе контрагента. Ключевой вопрос - содержит ли Ваш договор с ООО условие о запрете работы с клиентами организации напрямую и предусмотрены ли конкретные санкции за это. Ваш договор с ООО содержит условие о неконкуренции или запрете на работу с клиентами организации после окончания сотрудничества? Подобные споры решаются на стыке договорного права и норм о защите конкуренции, и без точного понимания, как условия конкретного договора соотносятся с ограничениями, допустимыми по закону для самозанятых, выстроить позицию невозможно. В практике арбитражных судов 2024-2025 годов прослеживается устойчивая тенденция: условия о запрете конкуренции в договорах с физическими лицами признаются ничтожными, если фактически ставят исполнителя в зависимое положение от единственного заказчика. Именно это обстоятельство становится ключевым аргументом при оспаривании штрафных санкций. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Угроза штрафа со стороны ООО законна, только если в вашем договоре есть прямой запрет на работу с клиентами компании. Если такого пункта нет, ваши действия не нарушают закон. Клиент сам решает, у кого получать услуги, навязывание ему ненужных услуг со стороны ООО не является вашей проблемой.

Ваши действия:
1. Внимательно проверьте договор на наличие пункта о запрете работы с клиентами ООО.
2. При отсутствии такого условия игнорируйте угрозы или требуйте письменного обоснования со ссылкой на договор.
3. Если штраф не предусмотрен договором, взыскать его ООО не сможет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Клиент вправе самостоятельно решать где ему получать услугу. Действует ст. 421 ГК РФ: "1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Если договором не предусмотрено примиенение по отношению к Вам штрафов, то это незаконно. Нужно смотреть договор, есть ли там какие-то запреты.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость
Олег Вадимович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Угрозы ООО абсолютно незаконны, и организация ни при каких обстоятельствах не может решать за клиента, у кого и где ему получать услуги. В российском законодательстве не существует понятия «переманивание клиентов», а любые пункты в гражданско-правовых договорах, запрещающие вам работать с клиентами заказчика или наказывающие за это штрафами, признаются юридически ничтожными

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для полного ответа необходимо обсудить с вами договор с ооо и получить иные уточнения
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ваш вопрос решаем в рамках договора между Вами и ООО.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.