Выгоняет другой собственник квартиры?

Что делать в такой ситуации:
Подписали договор с хозяйкой на съем квартиры на год, через 5 месяцев съёма объявился другой хозяин (бывший муж хозяйки)квартиры(который не прописан в договоре) и заставляет нас веселится,сначала они договорились что будем платить ему,но хозяйка видимо не скидывает,потом опять даёт месяц на выселение,хозяйка успокоила нас что мы решили этот вопрос и живём спокойно,но сейчас в очередной раз позвонил и говорит съезжать с квартиры,что в такой ситуации делать и что требовать от хозяйки в плане финансов.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Если хозяйка квартиры расторгнет в Вами договор аренды, требовать нужно то, что прописано в договоре в случае его досрочного расторжения. В любом случае если Вы платили наперед, то эти деньги подлежат возврату. Если в договоре была указана компенсация в случае досрочного расторжения одной из сторон, то и эта сумма подлежит взысканию. Договор заключен Вами с хозяйкой квартиры, поэтому только она может его расторгнуть со стороны арендодателя и только ей Вы должны платить. Выселение возможно по требованию хозяйки (при наличии Вашего согласия) при расторжении договора, либо через суд. Для вас ключевым будет сохранение договора аренды, получение подтверждения от хозяйки и не поддаваться на требования лица, не являющегося стороной договора. Все споры между хозяйкой и бывшим мужем должны решаться ими без вашей вовлечённости.
Если дело доходит до угроз выселения или попыток выселить незаконным путём, нужно обращаться в суд и правоохранительные органы для защиты своих прав как арендаторов, опираясь на договор и законодательство о найме жилья в РФ. Для более детального разбора Вашего кейса, нужно обратиться к юристу за консультацией.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте ЕГРН — действительно ли хозяйка собственник. Потребуйте от неё в письменном виде доказательства права распоряжения и подтверждение, что вопрос с бывшим мужем решён, либо письменное обязательство урегулировать конфликт или компенсировать переезд/ущерб. Фиксируйте угрозы (записи, фото, свидетели) и при преследовании звоните в полицию, подавайте заявление. При выселении без основания — иск о защите жилищных прав и о взыскании расходов (переезд, неустойка, моральный вред). Обратитесь к юристу для подготовки претензии и иска.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Если у них квартира в долевой собственности, то владеть ею они могут только сообща. Договор аренды соответственно должен быть подписан со стороны арендодателя обоими собственниками. Сейчас вы можете можете продолжать жить, если же по требованию второго со собственника съедите, то убытки можно попытаться взыскать вашего арендодателя.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Полина.

Рекомендую Вам и наймодателю изучить договор найма жилого помещения. Просто так требовать съехать (выселиться) из квартиры, то есть расторгнуть договор найма нельзя. Должны быть для этого законные основания, которые предусмотрены законом или договором.

Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

Если заплатили вперед, попросить вернуть остаток и подыскать иное жилье.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше всего искать компромисс, не доводить до судебных споров.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.