Договор с самозанятым?

Здравствуйте! Я являюсь самозанятой и у меня подписан договор с ООО. Договор называется "Договор возмездного оказания услуг". В договоре указано что он действует бессрочно до расторжения. При этом в договоре присутствуют такие формулировки как: "Исполнитель обязуется соблюдать график работы (смены), утвержденный Заказчиком и правилам внутреннего распорядка", "Соблюдать технику безопасности, противопожарные и санитарные нормы", "Использовать расходные материалы экономно и по назначению", "Информировать заказчика о невозможности выхода на смену не позднее чем за 48 часов до начала рабочего дня". При этом в пункте предмет договора не указано конкретное задание, сроки его выполнения. А указано что "Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство оказывать консультационные услуги клиентам Заказчика в соответствии с утвержденными Заказчиком стандартами и методиками". В пункте Перечень услуг: Консультирование клиентов по вопросам, входящим в компетенцию Исполнителя. Заказчик принуждает меня оказывать услуги клиентам только в его офисе, а также привлекал меня к работе на выставке, в которой принимал участие. О работе на выставке в договоре не указано ничего. Могу ли я обратиться а ГИТ для того чтобы признать отношения трудовыми?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вот ваши аргументы для ГИТ:

  1. Ваш договор содержит явные признаки трудовых отношений, так как обязывает вас соблюдать график работы, правила внутреннего распорядка и уведомлять о невыходе за 48 часов (это несвойственно для гражданско-правовых договоров).
  2. Отсутствие конкретного задания (вы просто "консультируете по стандартам") говорит о том, что вы выполняете постоянную трудовую функцию, а не разовое поручение, что является ключевым отличием трудового договора.
  3. Принудительная работа только в офисе и на выставке подтверждает, что заказчик контролирует ваш рабочий процесс и место выполнения работ, что также является прямым признаком трудовой зависимости.

Если вы подадите жалобу, ГИТ проведет проверку и может выдать предписание о переквалификации договора в трудовой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Владимир Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, по таким условиям у Вас есть серьезные признаки трудовых отношений: график смен, подчинение правилам, работа только в офисе заказчика, личное выполнение функции, а не разовый результат — ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому в период работы можно обратиться в ГИТ, а если отношения уже прекращены — в суд: ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете, все условия, которые вы указали - это 100 процентный трудовой договор. Если ГИТ не отреагирует, обращайтесь в суд и налоговую. Налоговая очень быстро признает отношения трудовыми.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!