Возможность работы в определённой сфере будучи ИП на НПД?

Здравствуйте, такая ситуация, в ООО работает 1 человек, может ли он закрыть ООО и открыть ИП на НПД или самозанятость, и оказывать услуги такого характера — основной код 71.12.4 («Деятельность геодезическая и картографическая»), дополнительный — 69.10 («Деятельность в области права»).
Какая ОПФ лучше и как правильно провести регистрацию, чтобы было ИП на НПД (у ООО сейчас УСН или ОСН, точно не помню)?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если работник и собственник ООО - это одно и то же лицо, то спокойно закрывайте ООО. Если у ООО нет долгов, имущества и иных обязательств, можете даже пройти ликвидацию в упрощенном порядке. Открыть ИП на НПД по данным видам деятельности можете, дожидаться окончания ликвидации нет необходимости, это два разных процесса, несвязанных друг с другом. Только при применении режима самозанятости следите за лимитами - доход за год не должен превышать 2 400 000, а также у вас не должно быта работников, все услуги вы обязаны оказывать сами

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, закрыть ООО и работать как ИП возможно, но НПД подходит не всегда: нужно проверить ограничения по вашему виду услуг, доходу и отсутствию работников. "Самозанятость" — это не отдельная форма, а налоговый режим. Обычно сначала выбирают ИП, затем подают заявление на нужный режим. Что лучше именно вам, зависит от клиентов, оборота и рисков по геодезии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе