Самозанятый?

Может ли сотрудник учреждения (по трудовому договору педагог) оказывать услуги ремонта учреждению в качестве самозанятого?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Прямого запрета в законе нет, но это допустимо лишь при соблюдении двух условий:

Отсутствие конфликта интересов. Это ключевое ограничение. По закону, ситуация, когда педагог получает материальную выгоду от учреждения, в котором работает, может считаться конфликтом интересов, если это влияет на его трудовые обязанности. Такой конфликт нужно предотвращать и урегулировать.

Разграничение трудовых отношений и гражданско-правовых. Если работа по ремонту носит систематический характер, отношения могут признать трудовыми. С октября 2026 года для самозанятых, работающих через цифровые платформы, установлен лимит — не более 60 часов в месяц у одного заказчика в течение полугода. Превышение может привести к переквалификации договора.

Что делать: Проверьте внутренние документы учреждения (устав, положение о конфликте интересов) на наличие запрета. Убедитесь, что услуги оказываются в свободное от основной работы время и являются разовыми. Лучше письменно уведомить работодателя о своем намерении во избежание обвинений в сокрытии конфликта интересов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Нет, в вашей ситуации это сделать нельзя. Основная причина — прямой запрет на сотрудничество в статусе самозанятого со своим текущим работодателем.
Если вы как педагог, работающий в учреждении по трудовому договору, заключите договор с этим же учреждением как самозанятый на ремонтные услуги, налоговая служба может расценить это как попытку подменить трудовые отношения гражданско-правовыми. Это делается с целью уйти от уплаты страховых взносов и других обязательств работодателя

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, сотрудник учреждения не может оказывать ему услуги по ремонту в качестве самозанятого.

Закон прямо запрещает гражданам применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) в отношении доходов, получаемых от своего текущего работодателя, а также от бывших работодателей в течение двух лет после увольнения. Профессия сотрудника (педагог) и вид сторонней услуги (ремонт) в данном случае значения не имеют.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, учреждению безопасно так не делать. Самозанятый не вправе применять налог на профессиональный доход по услугам своему нынешнему работодателю: подп. 8 Ч. 2 Ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ. Даже если ремонт не педагогика, заказчик тот же. Правильнее оформить отдельный трудовой договор по совместительству либо иной законный вариант, но не договор с самозанятым со своим работником.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Илона
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Нет, не может, - это незаконно для Вас.