Человек требует деньги которые я не брал и пишет в прокуратуру заявления о мошенничестве.?

. Ситуация такая:
В течении 6 лет я оказывал человеку услуги за за которые человек переводил мне донат/пожертвования на свое усмотрение. Мои услуги его устраивали, и претензий не было. Я бесплатно оказывал услуги.
Спустя 6 лет, я больше не стал оказывать услуги, стал отказывать человеку на протяжении года, и данный человек стал требовать чтобы я вернул все деньги за все эти года пожертвований. Добавив, что если я не напишу долговую расписку что эти деньги якобы взяты в долг а не являются пожертвованиями то человек будет писать во все инстанции что типо я мошенник по роду своей деятельности. Под давлением я сначала написал данную расписку на одну сумму.
Потом, уже успокоившись, дома все посчитал что если бы я брал с человека деньги за услуги то была бы другая сумма якобы долга(требуемых назад пожертвований), и с чего я вообще должен возвращать пожертвования, получается я вообще бесплатно работал с человеком и ещё и должен остался? В общем мы встретились с человеком, переписали другую расписку, по которой сумма была меньше. По данной расписке я отдал человеку 30 тысяч рублей как первоначальный платеж по графику платежей, потом все таки здравый смысл во мне появился и я перестал платить. Человек подал иск в суд, где предоставил первую расписку(которая потеряла силу при написании второй) на огромную сумму, и указал что я не внёс ни одного платежа. Суд он выиграл, и об этом я узнал через месяц только что был какой то суд. В итоге для подачи апелляции сроки вышли и на мне долг в 2.500.000 млн и ещё каждый месяц начисляются по 70.000 тр процентов.
После этого, этот человек написал на меня заявления во все инстанции о мошенничестве, в областную прокуратуру, в местную, в уголовный розыск только около 3 заявлений. Данный человек является помощником депутата местной партии. Хочет меня посадить ни за что и требует деньги.
Что мне делать в этой всей ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация очень серьёзная. Необходимо действовать немедленно и только с адвокатом.

Срочно наймите адвоката по уголовным и гражданским делам. Не экономьте на этом — это вопрос вашей свободы и финансового краха.
Адвокат должен: обжаловать судебное решение (даже если срок на апелляцию вышел, есть другие способы — кассация, надзор), доказав, что расписка написана под давлением, а деньги были пожертвованиями. По заявлениям о мошенничестве: адвокат подготовит вашу позицию для следствия, доказывая отсутствие состава преступления (были добровольные пожертвования, а не обман).
Соберите все доказательства: переписку, где видно, что деньги были “донатом”, аудиозаписи угроз, квитанции. Ваша задача — доказать факт давления и шантажа.
Без профессиональной юридической помощи вам не справиться, учитывая статус оппонента. Действуйте быстро.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман

Угрозы что если я не напишу расписку что взял деньги в долг - были при личной встрече, никакой фиксации разговора к сожалению нет. Т.е. Я написал расписку что взял эти деньги в долг, и ушел. А никакие деньги в тех суммах что в расписке - при этом я не получил. А сейчас ещё и куча заявлений во все инстанции.

Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Роман. Здесь возникает большой вопрос, а какие же услуги Вы на протяжении 6 лет оказывали этому влиятельному человеку? Ситуация у вас очень непростая, без понимания всех деталей случившегося оказать Вам квалифицированную юридическую помощь невозможно. Вам целесообразно найти опытного, грамотного адвоката в Вашем регионе, записаться к нему на консультацию, подробно изложить всю ситуацию (конфиденциальность этого охватывается требованиями закона об адвокатской тайне), тогда Вам смогут помочь. Моя дистанционная консультация и/или правовая помощь также возможны, обращайтесь ко мне лично, обсудим финансовые условия сотрудничества и постараюсь Вам помочь. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Роман
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация с признанием пожертвований долгом по расписке создаёт угрозу уголовного преследования и взыскания миллионных сумм. Главная опасность — постановление суда уже вступило в силу, и теперь бездействие приведёт к аресту счетов и имущества по исполнительному производству. Ключевой момент — наличие у вас любых доказательств, что переводы были именно пожертвованиями, а не займом (переписка, скриншоты). Перейдите в личные сообщения и просто скиньте один скриншот такого разговора — я быстро оценю возможность оспорить расписку через уголовное дело о вымогательстве и подскажу точный первый шаг.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Роман

Таких переписок и скриншотов нет. Что то было через очные договоренности или через простые(без пометки о назначении перевода) периодические переводы по 300 - 400 рублей.

&Nbsp;

Гость
Если суд прошёл без Вас, то необходимо подавать заявление об отмене заочного решения, с восстановлением срока, но не апелляционную жалобу, в данный момент времени.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Роман
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Виктория Николаевна!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Роман. Можно попробовать обжаловать решение суда. Рассмотрите вариант с банкротством.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Роман
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!