Почему требуют открыть ИП по НПД при устройстве на удалённый формат работы?

Я самозанятый специалист. Сейчас планирую трудоустройство на удалённую работу. Работодатель (ООО) требует открыть ИП по НПД, перейдя по реферальной ссылке банка и подключиться к «зарплатному проекту» организации для того, чтобы начать стажировку. Может ли это быть мошеннической схемой? Если нет, то какие риски для меня несёт открытие ИП по НПД, если на работу меня в итоге не возьмут? Как и из чего высчитывается НПД у ИП?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это похоже на «перевод в подрядчики»: вместо трудового договора вас делают ИП, чтобы не платить отпуск, больничный и взносы. Риски: расходы на ИП/банк/кассу, отчётность, ответственность по договорам, и шанс, что после стажировки не возьмут. НПД считается с поступлений от клиентов: 6% от оплат от ООО (4% от физлиц). Если денег не было — налога нет, но ИП надо закрывать отдельно. Просите договор и оплату стажировки письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Требование работодателя открыть ИП по НПД и подключиться к "зарплатному проекту" может быть способом перевода трудовых отношений в гражданско-правовые, что само по себе не является мошенничеством, однако несет риски

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгения
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Евгения, здравствуйте! Разница в обязательствах: при трудовом договоре обязанности налогового агента и другие издержки лежат на работодателе, при ГПД они будут на Вас.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .