Налоговый вычет за квартиру?

Купил квартиру в 2006 году за 870 тыс рублей. Получил налоговый вычет. В 2026 году купил квартиру за 3 мил 700 тыс рублей.Могу ли я заново воспользоваться налоговым вычетом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, повторно получить имущественный налоговый вычет за квартиру, купленную в 2026 году, нельзя, так как право на него было полностью использовано при покупке жилья в 2006 году. Это связано с тем, что ваше право на вычет возникло до 1 января 2014 года, когда в законодательстве действовали иные правила.Применимые нормы закона: Согласно пункту 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ, повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов (по расходам на покупку жилья и на погашение процентов по целевым кредитам) не допускается. Иными словами, закон прямо устанавливает однократность получения такого вычета.Кроме того, в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только в отношении одного и того же объекта. Это закреплено положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 2014 года), а также разъяснениями Минфина России, подтверждающими, что оснований для получения вычета по другому объекту, купленному после 2014 года, не имеется.Важно учитывать переходные положения: новые правила статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ), позволяющие переносить остаток вычета на другие объекты, применяются только к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года, то есть к тем, кто впервые обратился за вычетом после этой даты. К вашей ситуации эти изменения не применимы.Подать декларацию 3-НДФЛ за 2026 год можно лишь в том исключительном случае, если по первой квартире вычет получен не полностью и сохранился его остаток (что маловероятно, так как до 2014 года остаток на другие объекты не переносился). Для точного вывода необходимо знать точную сумму вычета, полученную по первой квартире.Отдельный вычет по процентам по ипотеке: если по первой квартире вы не получали вычет по процентам по целевому кредиту (ипотеке), то при покупке новой квартиры в 2026 году с привлечением кредита вы можете претендовать на этот вычет. Такой вычет считается отдельным, и его получение возможно даже при отсутствии права на основной вычет по расходам на покупку жилья

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Дмитрий
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

К сожалению, нет.
Если квартира была куплена в 2006 году и налоговый вычет по ней уже был получен, то право на имущественный вычет считается использованным. До 2014 года вычет был привязан к одному объекту, и остаток на новую квартиру не переносился.
Поэтому по квартире, купленной в 2026 году, повторно получить основной вычет нельзя.

Исключение: если новая квартира куплена в ипотеку и процентный вычет по ипотеке ранее не использовался, можно рассмотреть вычет по ипотечным процентам отдельно.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению, повторно воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2026 году вы не сможете, так как ранее уже получали его при покупке квартиры в 2006 году. Важно отметить, что правило об однократности предоставления вычета действует независимо от того, в каком периоде и в каком размере был получен вычет. Поскольку вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2006 году, право на его повторное получение у вас отсутствует.

Дмитрий
Александр Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы, как налогоплательщик, не можете повторно заявить имущественный вычет, если использовали вычет до 2014 года. Но если новая квартира приобретена в совместную собственность, то супруга может воспользоваться имущественным вычетом 2 млн. Руб., а также на проценты. Также если приобретена квартира на несовершеннолетних детей, не имеющих дохода, можно воспользоваться вычетом. Данные моменты не уточнены в вопросе.