Налоговый вычет за приобретенное имущество.?

(3 ответа)
Александр

Здравствуйте. Не знал куда обратится, хотел узнать одну тонкость на получение налогового вычета. Я купил квартиру в 2020 году. Стоила она 1,5 миллиона рублей. Сумма которую я могу вернуть за эту квартиру составляет 195 000 рублей. Такой вопрос. Сейчас я могу подать декларации за 3 последних года (2020, 2021,2022) 1. Смогу ли я за все эти года забрать деньги ( сумму которую я отдавал государству в виде налогов) 2. Смогу ли я в последующие года подавать декларации и забрать всю сумму (195 000 рублей) в виде налоговых вычетов (так как за 3 года у меня не получается этого сделать)

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Время, прошедшее после приобретения недвижимости, для получения имущественного вычета значения не имеет, однако вернуть можно только тот НДФЛ, который был перечислен в бюджет за последние 3 года.  При этом налогоплательщику потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за 3 года с целью подсчета суммы уплаченного за этот период налога.

То есть вы можете сейчас подать декларации за 20, 21, 22 годы и вернуть за эти годы НДФЛ. Если положенная сумма не была целиком использована, то остаток неиспользованного вычета переносится на следующий налоговый период.

Гость
Луценко Денис Геннадьевич

Добрый день! Да, сможете вернуть налоги, и сможете подавать любое количество лет пока не выберите сумму в 195 000 рублей.

Успехов вам!

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Период получения вычета законом не ограничен
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве