Смена регистрации во время получения налогового вычета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подал заявление на получение налогового вычета по месту регистрации, ожидаю ответов с ФНС, но теперь мне нужно сменить регистрацию на другой регион т.к. тут купил квартиру, подскажите смена постоянной регистрации и региона в ней, как то повлияет на процедуру получения вычета?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смена регистрации не лишает вас права на вычет, но усложнит и замедлит процедуру. Ваше заявление и документы останутся в ИФНС по старому месту жительства, и их придется передавать в новую инспекцию. Чтобы избежать потери документов и задержек:

1. Обязательно уведомите свою старую налоговую инспекцию (письменно или через Личный кабинет) о смене адреса.
2. Попросите их передать дело в новую инспекцию по вашему будущему адресу.
3. Все дальнейшие запросы и переписку ведите уже с новой ИФНС. Рекомендуется подключить «Личный кабинет налогоплательщика» для онлайн-отслеживания статуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Камеральную налоговую проверку вам завершит та инспекция, где вы администрировались по месту жительства

ПВС быстро передает сведения по СМЭВ

посмотрите сами вы в госуслуги изменили адрес регистрации

и позвоните в ту инспекцию, где ранее администрировались, уточните про КНП, обычно проверяют быстро 3-5 дней, и уточните про адрес регистрации

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле