Здравствуйте!
В 2025 году купили квартиру и оформили полностью на отца для получения налогового вычета. Но всю сумму снимали с разных карт семьи - его, жены и дочери. Т.е. на его карте нет расходов той суммы, которую стоит квартира. При этом он - покупатель и единственный собственник (ну и жена, т.к. покупка в браке, но это уже другое. В ДКП она не фигурировала).
Можно ли получить налоговый вычет? Не будет ли вопросов "почему нет соразмерных расходов по карте"?..
Да, вычет получить можно. Вопросов к движению денег по картам у ФНС не возникнет. Для налоговой важен факт несения расходов собственником (или его супругой). Согласно закону, имущество и деньги в браке являются общими (ст. 34 СК РФ). Основным документом является ДКП и расписка от продавца (или платежное поручение), подтверждающие, что продавец деньги получил. Оплата с карты жены приравнивается к оплате мужем. Перевод с карты дочери может быть расценен как исполнение обязательства третьим лицом по поручению отца, что не лишает его права на вычет. Если ФНС запросит пояснения по карте дочери, приложите простую рукописную доверенность/поручение от отца дочери на осуществление платежа. Наличие чека/расписки о получении денег продавцом важнее того, с чьей карты физически ушел перевод
Здравствуйте, вычет дают тому, кто указан собственником и платил НДФЛ. Доказывать расход можно не только его картой: подойдут расписка продавца «деньги получил от », банковская квитанция, даже перевод с карты жены/дочери, ведь близким дарение без налога. Поэтому отец вправе заявить вычет. Если ИФНС спросит, объясните: родственники безвозмездно помогли оплатить покупку, что законом разрешено.
ИИ бот ответил, что нужно прикрепить все квитанции по расходам, даже если это карта дочери и жены. И расписку, что "деньги отданы безвозмездно". Это надо делать сразу или только если налоговая потребует объяснений?
Добрый день, каким образом продавец получил деньги за квартиру? Вот на это налоговая и будет смотреть, для налоговой обычно идет квитанция или рукописная расписка от продавца!