Налоговый вычет?

В 2017 году муж купил квартиру (собственник он один). В 2022 внесли мат. капитал наделили долями жену и детей ( собственники 4 чел). Сейчас в 2026 году при продаже квартиры попадает ли семья под налоговый вычет?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, как следует из вопроса, вы погасили ипотеку средствами мат капитала, в связи с этим произвели выдел долей. Согласно п.2 ст. 217.1 НК РФ срок владения для освобождения от налогообложения в случае продажи данного жилого помещения будет считаться с момента приобретения права собственности членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал (членом семьи налогоплательщика - получателем средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и (или) его супругом (супругой), т.е. Супругом. Тогда это будет 2017 год и 5 лет для освобождения уже прошли.

Опять же не видя ваши документы, только с вашего описания.

Плюс если вы выделили доли в 2022 году через дарение, то 3 года для освобождения от налогообложения продажи этой недвижимости тоже прошли.

В случае если были еще какие-то сделки с данным объектом недвижимости, то могут быть нюансы и лучше обратиться на очную консультацию.

&Nbsp;

Отвечает юрист

Если квартира продается в 2026 году, право на имущественный налоговый вычет при покупке новой недвижимости возникает у каждого собственника пропорционально их доле, при условии, что ранее они не пользовались этим вычетом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алёна

Я не правильно сформировала вопрос. Имелось ввиду попадает ли семья на налог с продажи квартиры?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле