Ситуация следующая в декабре 2025 будучи в браке мой муж купил квартиру (право собственности получил в 2025). В марте 2026 квартиру переписал на меня, и мы развелись.
Я недавно подала на налоговый вычет за квартиру (я ранее никакие вычеты не получала, это первый раз) - мне пришел отказ от налоговой с причиной что право собственности наступило в 2026 поэтому я не могу получить вычет за 2025. Это разве так? Право собственности мужа наступило в 2025 когда мы были в браке, разве важно что я получила квартиру в 2026 если куплена она в браке была в 2025? Налоговая несправедливо отказала?
Добрый вечер, Яна.
Налоговая инспекция отказала вам неправомерно.
Поскольку квартира была куплена в декабре 2025 года в период официального брака, она по закону признается общей совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Тот факт, что в 2026 году жилье переписали на вас и вы развелись, не лишает вас статуса супруги на момент совершения расходов и оформления первоначального права собственности.
Вы имеете полное право получить налоговый вычет за 2025 год. Отказ инспектора связан с типовой ошибкой автоматической системы или невнимательностью: они посмотрели только на вашу свежую выписку из ЕГРН от 2026 года, проигнорировав историю объекта и дату покупки.
Налоговая инспекция отказала вам неправомерно. По закону вы имеете полное право получить налоговый вычет за 2025 год. Квартира была куплена в декабре 2025 года в период официального брака. В этот же момент возникло право собственности (пусть и оформленное на мужа). Согласно Семейному и Налоговому кодексам РФ, недвижимость, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью. Не имеет значения, на кого из супругов она была изначально оформлена и кто за нее платил. То, что в марте 2026 года муж «переписал» квартиру на вас и вы развелись, не аннулирует тот факт, что в 2025 году вы стали совладельцем этого имущества и у вас появилось право на вычет за 2025 год