Налог на проданную квартиру?

В 2022 году купил квартиру в Тверской области за 630000 , был холост, была на тот момент еще одна квартира в собственности в Санкт Петербурге, так же в 2022 женился , в 2026 решил продать купленную в 2022 году квартиру за 2200000 , возможно ли избежать начисления налогов на продажу этой квартиры?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Продажа имущества менее предельного срока 5 лет, вы обязаны представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2026 год до 30.04.2027

доход будет наибольшая из стоимости, либо рыночная 2, 2 млн, либо кадастровая стоимость данной квартиры умноженная на коэффициент 0.7, именно та которая выше

в расходы вы можете заявить не 630 000 по покупке, а 1 млн руб по ст.220 НК РФ

разница это будет налогооблагаемая база, с нее 13 % НДФЛ, срок уплаты 15.07.2027

в случае если у вас на дату продажи этой квартиры это единственное жилье в семье, т е и супруги и детей, то

независимо от способа возникновения права собственности трехлетний срок может быть применен в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов (в случае совместной собственности).

Если с единственным жильем гражданина все понятно, а именно – на дату отчуждения имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения, то при определении единственного жилья у супругов следует учитывать следующее.

при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.

Кроме того, существует общее исключение: не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый вечер, к сожалению избежать налога не получится, потому что не выдержан срок владения 5 лет! Но если сейчас квартира в Тверской области единственная в вашей собственности, то тогда срок владения сокращается до 3 лет и тогда не будет налога!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!