Снижение зарплаты без уведомления?

Я почти два года работала управляющей розничной сети на ИП. Когда меня трудоустраивали, у ИП было два магазина обещали оклад 40000 ( с пометкой, что 10000 из них за ежемесячные командировки во второй магазин в другом городе). В марте этого года магазин в другом городе закрыли. Работодатель не уведомил меня о том, что мой оклад сократится. 8 мая этого года я уволилась и окончательный расчет пришел на 20000 меньше. Работодатель пояснил, что эту сумму я не получу, поскольку магазина в другом городе уже два месяца нет. Законны ли действия работодателя?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Действия работодателя являются незаконными. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ, одностороннее снижение заработной платы без вашего письменного согласия не допускается. Закрытие второго магазина относится к простою по вине работодателя, поэтому вас не могут лишить части заработка по этой причине. Вы вправе требовать возврата незаконно удержанных 20 000 рублей, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Заявление в трудовую инспекцию можно подать онлайн. Если потребуется помощь в подготовке жалобы, мои контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, по описанному — действия работодателя незаконны. Условия оплаты труда можно менять только по письменному соглашению с вами либо по процедуре ч. 1 Ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации, с уведомлением заранее; оклад относится к обязательным условиям трудового договора — ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации. При увольнении полный расчёт обязаны выдать в день увольнения — ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны. Изменение оклада возможно только после письменного уведомления работника не менее чем за 2 месяца и его согласия. Удержанные 20 000 рублей подлежат взысканию через трудовую инспекцию или суд. Трудовой договор содержал условие о составе оклада - выплата 10 000 рублей была оформлена как надбавка за командировки или являлась фиксированной частью оклада?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, вы вправе обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Надо смотреть Ваш трудовой договор и проводить правовой анализ ситуацию. Гадать не имеет смысла.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договоренность закреплена письменно?.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения