Можно ли использовать косвенные доказательства в исковом?

Бывш. Руководитель не оформил сотрудников офицально, также не выплатил окончательный расчет, вследствие чего бывш работники единолично направляют иск в суд для признания труд. отношений и выплат. Однако, суд поставил исковое заявление на паузу и указывает на "Заверение доказательной базы у нотариуса". Что делать? Ведь, то, что имеют бывшие сотрудники - всё косвенная доказательная база, а услуга у Нотариуса - "обеспецение док. базы" с очень завышенным прайсом.

Полянская Евгения Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Гражданский-процессуальный кодекс содержит требования к пакету документов, прилагаемому к исковому заявлению.

В соответствии с действующим законодательством проверка наличия всех доказательств, в том числе документальных, на которых основаны исковые требования заявителя, не относится к стадии возбуждения гражданского дела и не может свидетельствовать о несоблюдении требований, предъявляемых к исковому заявлению, те вопросы, которые возникли у судьи по поводу обоснования искового заявления подлежат рассмотрению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем определения судьей юридических фактов, лежащих в основании требований истца, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению.

Определение суда об оставлении искового заявления без движения не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, но может быть предметом самостоятельного обжалования в кассационном порядке.
При необходимости, обращайтесь за более подробной консультацией и обжалованием определения суда.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Суд вправе предложить нотариальное обеспечение доказательств, однако это не обязательное условие. Косвенные доказательства - переписка, свидетели, платёжные документы - принимаются судом в совокупности без нотариального заверения.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе ссылаться абсолютно на все, также можно привлекать к делу трудовую инспекцию. Если возникнут дополнительные вопросы, сообщите мне

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.