Возврат товара продавцу?

Покупал косметику на маркет плейсе онлайн. Покупал в подарок, оказалось, что косметика не подходит (пробовали этот бренд раньше, не подошёл). Захотел вернуть, продавец отказал в возврате, маркет сказал решать с продавцом.
Имею ли я право на возврат?

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Имеете.Ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» дает максимальную свободу покупателю: потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, а если в момент его доставки потребителю не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара- в течение трех месяцев с момента передачи товара. Правилами конкретного интернет-магазина срок на возврат может быть увеличен.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В обычных магазинах это так. Но при покупке онлайн (дистанционным способом) действует статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете право вернуть любой товар (даже парфюмерию и косметику), купленный в интернете, в течение 7 дней после получения, если он не подошел вам по любым причинам. Если на сайте или в посылке не было письменной памятки о правилах и сроках возврата, этот срок увеличивается до 3 месяцев.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Косметика относится к товарам надлежащего качества, возврат которых ограничен законодательством о защите прав потребителей. Однако при дистанционной торговле покупатель вправе отказаться от товара до его получения или в течение 7 дней после. Продавец получил товар дистанционно через маркетплейс, и какова дата фактического получения Вами заказа?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Артём

Товар получил 1 мая, но оформил возврат на маркете 7 мая. Отказали только сегодня

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ правомерен. Косметическая и парфюмерная продукция обмену и возврату не подлежит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.