Вопрос по рекламе в запрещенном инстаграме?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, возможное будущее ведение аккаунта бренда магазина одежды в текущей ситуации будет ли приравнено к рекламной деятельности?

Детально:

Аккаунт будет брендирован ( есть аватарка бренда/описание/в нейминге аккаунта - название бренда). На аккаунте планируется распространять рилсы с демонстрацией своих товаров и указанием артикула в ролике и в описании видео.

Учитывая эти вводные, будет ли считаться это за рекламную деятельность и будет ли риск штрафов?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Ведение брендированного аккаунта магазина одежды с демонстрацией товаров и указанием артикулов в рилсах и описании может быть признано рекламной деятельностью в соответствии с российским законодательством. Это зависит от конкретных обстоятельств размещения контента и его содержания. Что считается рекламойСогласно Федеральному закону «О рекламе» (ст. 3), Реклама — это информация, распространённая любым способом и в любой форме, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Гость
Большое спасибо, Александр Юрьевич, за внимательность и чёткий ответ!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Отвечает юрист

Демонстрация товаров бренда через фирменный аккаунт с указанием артикулов квалифицируется как реклама, поскольку направлена на привлечение внимания к конкретному товару и формирование интереса к нему. Размещение подобного контента без маркировки рекламы и регистрации в реестре операторов рекламных данных влечет административную ответственность в виде штрафов. Какова организационно-правовая форма Вашего бизнеса - физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо за ответ. Форма ведения бизнеса - ИП. А если вместо показа артикулов, в видео показывать сайт, где уже будет ссылка на товары/артикул и.т.д.? В этом случае это тоже будет квалифицировано как реклама?

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило демонстрация своего же товара с указанием своего бренда не является рекламой. Но есть некоторые нюансы, о которых можно сказать только ознакомившись с контентом на вашем сайте

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!