Добрый день! Я владею аккаунтом в инстаграм, где делаю посты с интересными товарами, которые можно приобрести на маркетплейсах/оффлайн магазинах. Выставляю фото (беру с карточек маркетплейсов), в описание пишу что это и добавляют, что ссылку можно найти в телеграмм-канале. Вопрос: 1. Не попаду ли я на претензию авторских прав, если беру готовые картинки? Столкнулась с претензией по этому поводу на пинтерест, хотелось бы знать и по инстаграму. 2 не расцениться ли это, как реклама? Я не призываю купить, не хвалю и критикую товар. Моего лица в аккаунте нет.
Здравствуйте!
1. Риски нарушения авторских прав при использовании изображений товаров
Использование фотографий товаров с маркетплейсов без разрешения правообладателя может привести к претензиям и искам. Фото защищены авторским правом, и их использование без лицензии нарушает исключительные права. Указание источника не освобождает от ответственности. Маркетплейсы активно отслеживают нарушения. Чтобы минимизировать риски, всегда запрашивайте разрешение или используйте изображения с открытой лицензией.
2. Можно ли ваш контент считать рекламой?
Размещение информации о товарах с фотографиями и ссылками может быть признано рекламой, особенно при сотрудничестве с магазинами или получении выгоды. На ваш контент могут наложить требования по маркировке и регистрации. Чтобы избежать проблем, избегайте призывов к покупке и коммерческих ссылок, а при сотрудничестве обязательно маркируйте рекламу.
Заключение:
Риск претензий по авторским правам всегда существует. Контент с ссылками на товары может быть признан рекламой.
Кратко по вашим вопросам: Авторские права: Фотографии, даже с маркетплейсов, защищены авторским правом. Если вы используете их без разрешения правообладателя, теоретически возможны претензии (жалобы в Instagram или через DMCA-процедуру). Практически, часто аккаунты делают репосты товаров с тегами или ссылками, но это не отменяет риска. Безопаснее: использовать собственные фотографии, официальные изображения с разрешением от продавца, или картинки с лицензией Creative Commons. Реклама: По российскому закону реклама — это информация, которая прямо или косвенно побуждает купить товар/услугу. Если вы не даёте оценку, не призываете к покупке и просто показываете товар с ссылкой, это формально информационный пост, а не реклама. Однако наличие ссылки на Telegram-канал с покупкой может трактоваться как косвенная реклама, но без прямого призыва риск минимальный. Вывод: наиболее безопасно делать собственные фото или использовать материалы с разрешения продавца, а ссылки давать аккуратно, не как прямой призыв к покупке.
Добрый день! Использование чужих изображений без разрешения автора нарушает авторские права (ст. 1270 ГК РФ). Советую получать согласие владельцев картинок или использовать изображения с открытой лицензией. По второму вопросу: если публикация направлена на привлечение покупателей, она может рассматриваться как реклама (ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ). Отсутствие личного присутствия и прямой рекомендации снижает риск признания рекламы.
По вашему описанию, использование чужих фотографий товаров без разрешения правообладателя может повлечь претензии по авторским правам и в Instagram, как это произошло на Pinterest.