Добрый день. Допустимы
Публикации где описан товар и его цена. Без призывов.
Описание - цена.
Да, публикации в Instagram с простым описанием товара и указанием цены без призывов к действию обычно не признаются рекламой. Такая информация рассматривается как обычное информирование потребителей об ассортименте и ценах.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе», реклама — это информация, направленная на привлечение внимания к товару, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Если ваша публикация лишь перечисляет наименование товара, его характеристики и цену без выделения, ярких описаний преимуществ и без слов «купите», «закажите», «скидка», «акция», то цели продвижения нет. Такое информирование рекламой не является.
Практика применения закона подтверждает, что нейтральные перечни товаров с ценами (например, прайс-лист или каталог) не подпадают под определение рекламы. Однако если вы визуально выделяете какой-то товар, используете восклицательные знаки, сравниваете с другими или добавляете привлекающие внимание формулировки даже без прямого призыва, пост могут признать рекламой. В этом случае потребуется соблюдать требования закона: маркировка «реклама», указание рекламодателя и т.д. За нарушение грозит административная ответственность по статье 14.3 КоАП РФ (штраф до 500 тыс. Рублей).
Чтобы исключить риски, публикуйте информацию ровным списком, без графических акцентов, превосходных степеней и оценочных фраз.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Да, публикации в формате описание + цена без призывов к действию допустимы, так как Федеральная антимонопольная служба классифицирует такой контент как справочно-информационный, а не рекламный. С 1 сентября 2025 года в России полностью запрещена любая реклама в Instagram (включая таргетированную рекламу, интеграции у блогеров и коммерческую саморекламу). Чтобы ваш профиль функционировал легально в режиме интернет-витрины или каталога, публикации должны строго соответствовать критериям информирования.