Здраствуйте! На ПВЗ Озон принесли трусы на возврат, руководитель обязал принять. Согласно закону о правах потребителя, возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства, но также, нижнее белье относится к категории непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.
Имеет ли ПВЗ право принять такой возврат? Система одабривает, принятие решения только на операторе.
Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, нижнее белье действительно входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, если оно надлежащего качества. Однако маркетплейсы часто устанавливают собственные правила возврата, отличающиеся от закона. Если система Ozon одобряет прием возврата, значит, оператор вправе принять товар согласно внутренним правилам площадки. Закон регулирует отношения между продавцом и покупателем, а маркетплейс выступает посредником, устанавливающим свои условия взаимодействия.
Нижнее белье не подлежит возврату и обмену.