Получится ли вернуть деньги за онлайн-курс?

Могу ли я рассчитывать на какой-либо возврат денежных средств или нет?

Я купила курс по обучению менеджера маркетплейсов в середине июля. В этом курсе 16 модулей. Начала проходить 6 модулей. (В модулях есть подмодули. В 6 модулях 18 подмодулей. Я прошла 12) это 25% от всего курса. Стоимость курса 179980 рублей. На эту покупку была оформлена рассрочка в Т-Банке. Я передумала там обучаться. И платить рассрочку (7-8тысяч в месяц) денег у меня не хватает, так как я студент, и я не успела хорошо подумать, когда согласилась на это (у меня был созвон перед оплатой обучения, и там меня уговорили, объяснили всю выгоду данного предложения). Ещё так как я оформила курс в рассрочку, мне по какой-то программе дали 15000 рублей для помощи в оплате первых месяцев рассрочки.

Я прочитала договор оферту https:/wildskills.ru/oferta и в пункте 2.5.6. указано что услуги носят разовый, а не длящийся характер. Предмет договора заключается в предоставлении доступа к контенту. Услуга не включает в себя получение для Заказчика какого-либо образования.

Гость

В вашем случае возврат денежных средств за курс обучения может быть затруднительным. Вы купили курс, который включает доступ к контенту, и, согласно договору, услуги считаются разовыми. Вы начали проходить курс и уже освоили 25% материала, что также усложняет возможность возврата. Поскольку вы согласились на обучение и воспользовались программой рассрочки, важно понимать, что компании обычно не возвращают средства, если доступ к контенту уже был предоставлен. Учитывая, что вы не успели хорошо подумать, можно рассмотреть вариант обращения к образовательной организации с просьбой о возврате, но вероятность положительного решения невысока. Важно помнить, что благодаря рассрочке вы получили дополнительные финансовые средства на первый месяц, и это также может быть учтено при рассмотрении вашего запроса. Рекомендуется связаться с компанией, объяснить свою ситуацию и попробовать договориться о возможности возврата, но рассчитывать на это стоит с осторожностью.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елизавета

Я писала в компанию, объяснила всю ситуацию, в итоге мне сказали что со мной свяжутся их юристы через 2 дня, но со мной никто не связывался, позже написала ещё раз, мне ответили автосообщением и сказали что напишут через несколько часов. Ответа так же никакого не было, я написала им ещё раз и уже неделю даже не читают

Гость
Довган Юрий Богданович

Такое бывает. Согласно договору оферты, в пункте 2.5.6 указано, что услуги носят разовый характер и не подразумевают получения образования, что также может усложнить процесс возврата. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять. Подготовьте все документы, связанные с покупкой курса, включая договор оферты, переписку с компанией и подробности о рассрочке. Напишите формальное письмо (рекомендованное или с уведомлением) в организацию по официальному адресу почтой России, указывая на желание расторгнуть договор и попросите возврат средств. Укажите причины и упомяните, что у вас возникли финансовые трудности. Обратитесь в Т-Банк о вашем намерении прекратить выплачивать рассрочку, объяснив ситуацию. Возможно, они смогут предложить решение или подскажут, как поступить дальше. С Вашей ситуацией необходимо разбираться детально. Однако постарайтесь действовать быстро и старайтесь сохранять всю переписку в письменном виде.

Отвечает юрист

Могу ли я рассчитывать на какой-либо возврат денежных средств или нет? - да, безусловно в части НЕ ПРОЙДЕННОГО КУРСА + возмещение всех убытков.

2.5.6. указано что услуги носят разовый, а не длящийся характер. Предмет договора заключается в предоставлении доступа к контенту. Услуга не включает в себя получение для Заказчика какого-либо образования. - достаточно легко оспаривается, не носит существенного отвлечения от права на возврат д/с в части неполученной услуги при расторжении договоров.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе вернуть часть денежных средств, за непройденный курс.

Для этого нужно расторгать оба договора, направив уведомления надлежащим образом. Направляется досудебная претензия в адрес исполнителя услуг в порядке, установленном договором.

Если требования не будут удовлетворены, тогда подаётся обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

То, что указано в оферте не является неоспоримым.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо внимательно с офертой ознакомиться. Шансы, на возврат за вычетом оказанных услуг, всегда есть. Необходимо будет доказывать что вы прошли именно 25% не более. Необходима будет помощь, обращайтесь

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law