Новый закон 1 марта 2026. Русские названия?

Здравствуйте, С 1 марта 2026 года закон запрещает использовать слова не из русского языка или языка субъекта РФ для обозначения информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей.
В связи с чем вопрос, у меня например есть товары, игры или фильмы, которые я пишу с использованием их оригинальных названий, например " Игра. PS. Stronhold crusader 2 " или " Игра. PS. Fallout 2 " Получается с точки зрения этого закона, я должен менять их названия? И на какие? У этих названий нет русских альтернатив, я могу написать Фаллаут 2, но это вроде как тоже нельзя делать, типа должна быть расшифрока с английского, но у таких названий расшифровка бывает крайне редко, да и как бы по ним никто и никогда не ищет товары, Что мне написать название товара игра " Осадок? " или игра " Рыцари ", под которое попадает вообще половина игр или фильмов в мире.
И Такой момент, у некоторых игр сами обложки на английском, испанском или другом языке. Внутри самих игр русский перевод есть, + описание я даю на русском, в самом товаре, но сама коробка и фото на английском. Является ли это нарушением этого закона?

Сами маркетплейсы молчат, видимо опять хотят после 1 марта на фуфло выкинуть всем миллионные штрафы, как они это обычно и делают.

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Да, для названий товаров вроде "Stronghold Crusader 2" или "Fallout 2" в публичной информации (карточки на маркетплейсах) нужно использовать русский язык с переводом или описанием сути, например "Игра \'Осадная крепость: Крестоносцы 2\'" или "Ролевая игра \'Падение 2\'", чтобы потребители понимали без поиска оригинала. Транслит вроде "Фаллаут 2" недостаточен - требуется смысловое дублирование на кириллице того же размера и места. Если название зарегистрировано как товарный знак, оригинал можно оставить без изменений.
Обложки на иностранном языке на фото товара не нарушают напрямую, если основное описание и характеристики на русском, но лучше добавить подписи с переводом, чтобы избежать претензий по публичной информации для потребителей. Рекомендую зарегистрировать популярные названия как товарные знаки для исключения из правил. Штрафы реальны, маркетплейсы уточнят правила ближе к марту.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ничего не менять в названиях товаров. Они защищены как товарные знаки. Описание оставлять на русском это вы уже делаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.