Что является пропагандой насилия?

Теоретическая ситуация: некий арт проект (что то в роде фильма ужасов) использует на своем сайте в художественных целях фото и видео содержащие тяжелые сцены насилия/жестокости. Публикуется это дело на публичной странице ВКонтакте и на своем выделенном сайте. Считается ли это пропагандой насилия? Какие последствия ожидают автора и как можно публиковать подобный контент и не иметь проблем с законом?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пропаганда насилия — это распространение информации, которая поощряет или оправдывает акты насилия, унижения, жестокости и другие формы негативного воздействия на человека или животное.
Cyberleninka.ru
Контент может принимать различные формы: тексты, изображения, видео, аудиозаписи. Такая пропаганда может быть размещена на различных интернет-платформах, таких как социальные сети, видеохостинги, форумы или личные блоги.
Cyberleninka.ru
Цели пропаганды насилия: воздействие на общественное мнение, привлечение новых сторонников, формирование стереотипов и утверждение определённых идеологий.

В связи с этим предлагается дополнить ст. 13.15 КоАП РФ отдельной нормой, предусматривающей ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сообщений и материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости. К таким сведениям разработчики законопроекта относят аудиовизуальные сообщения и материалы, содержащие изображения тел (фрагментов тел) людей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, аварий, катастроф, массовых беспорядков, стихийных бедствий и иных происшествий.Наказания за такие действия предусмотрены в виде административного штрафа в размере: от 2 тыс. До 2, 5 тыс. Руб. – Для граждан;от 4 тыс. До 5 тыс. Руб. – Для должностных лиц;от 40 тыс. До 50 тыс. Руб. – Для юридических лиц.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Евгений

Не совсем понимаю какой контент поощряет насилие и продвигает этот самый культ насилия. Тоесть условный видеоряд должен содержать какие то призывы к действию/конкретные слова одобрения насилия? Или просто демонстрации насилия достаточно что бы считать это пропагандой оного?