Добрый день. Я разрабатываю мобильную игру (симулятор школьной жизни) с целевой аудиторией 12+. В игру планируется включить механику использования электронных сигарет как инструмента социального взаимодействия (повышение статуса, обмен на услуги). Изображение вейпа присутствует только в интерфейсе инвентаря, процесс курения не демонстрируется, в тексте событий встречается эпизодическое упоминание (например, «затянулся», «передал вейп»).
Для соблюдения требований Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» планируются следующие меры:
При запуске игры размещается предупреждение о вреде курения.
Отсутствует визуализация процесса употребления.
Введён элемент случайности: в 1% случаев после использования вейпа наступает негативное последствие (конфискация предмета, дополнительные обязательства в игре), при этом положительный эффект от использования сохраняется. Предметы в игре одноразовые по механике, что снижает тяжесть потери.
Вопрос: достаточно ли этих мер, чтобы квалифицировать информацию как соответствующую категории 12+ (ст. 9 закона), либо требуются дополнительные условия для исключения рисков, связанных с пропагандой или обоснованием антиобщественного поведения?
Здравствуйте, Кирилл!
В категории 12+ нельзя показывать, упоминать или использовать электронные сигареты в положительном или нейтральном контексте. Текущие меры не исключают возможность, что контент будет признан запрещённым для детей (или для лиц старше 18 лет). Советую либо полностью убрать элементы, связанные с вейпами, либо изменить их так, чтобы использование вейпов не приводило к каким-либо положительным (или даже нейтральным) результатам в игре.
Здравствуйте! Ваша механика с вейпом как инструментом повышения статуса — это прямой риск квалификации как пропаганды для аудитории 12+. Даже без визуализации, положительное подкрепление запрещено. Негативные последствия в 1% не спасают. Рекомендую убрать социальную выгоду от использования. Желаю успехов в разработке! Детали оценки рисков для рейтинга игры лучше уточнить заранее.
Спасибо за оперативный ответ и пожелания.С учётом вашей рекомендации для 12+ я пересмотрел концепцию и планирую ориентироваться на возрастную категорию 16+. Механика остаётся той же: вейп даёт положительный игровой эффект (статус, решение ситуаций); негативные последствия отсутствуют; визуализации процесса нет, только иконка и текст.Вопрос: допустима ли такая механика для категории 16+ согласно ФЗ-436? Или даже для 16+ потребуются ограничения? Заранее спасибо за разъяснение.