Применение ч. 10 ст. 8 149-ФЗ к казахстанскому ТОО?

Распространяются ли требования ч. 10 ст. 8 Федерального закона № 149-ФЗ на ТОО, зарегистрированное в Казахстане, если владельцем этого ТОО является гражданин Российской Федерации?

Онлайн-платформа ориентирована преимущественно на пользователей из России, а основная часть пользователей находится на территории РФ.

Необходимо понять, может ли такое иностранное юридическое лицо считаться "российским юридическим лицом" для целей применения ч. 10 ст. 8 149-ФЗ, если оно прямо или косвенно контролируется гражданином РФ либо гражданами РФ более чем на 50%.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Часть 10 статьи 8 Федерального закона № 149-ФЗ регулирует вопросы защиты прав субъектов персональных данных в России. Она устанавливает, что обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением требований российского законодательства, даже если оператор находится за пределами страны.

В случае с казахстанским ТОО (товариществом с ограниченной ответственностью) важно учитывать, что данная норма может применяться, если ТОО обрабатывает персональные данные граждан РФ или осуществляет деятельность, связанную с Россией. Например, если ТОО предоставляет услуги россиянам или собирает их данные, оно обязано соблюдать требования российского законодательства в части защиты персональных данных.

Если казахстанское ТОО работает исключительно в Казахстане и не взаимодействует с гражданами РФ, то российское законодательство, включая часть 10 статьи 8, на него не распространяется. В таком случае ТОО должно руководствоваться нормами казахстанского законодательства.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Иностранное юридическое лицо, зарегистрированное в Казахстане, не является российским юридическим лицом по российскому законодательству независимо от гражданства владельца. Критерий контроля гражданином РФ не меняет правовой статус организации для целей применения указанной нормы. Платформа обрабатывает персональные данные граждан РФ или направлена на российскую аудиторию? Данная ситуация находится на стыке информационного права и регулирования иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории РФ. Правоприменительная практика здесь формируется через механизм признания платформы организатором распространения информации, что влечёт самостоятельный режим обязанностей вне зависимости от места регистрации. Таких скрытых правовых слоёв в подобных ситуациях несколько, и каждый меняет стратегию взаимодействия с регулятором кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе ТОО Казахстана не становится "российским юридическим лицом" только потому, что им владеет гражданин РФ. Российское юридическое лицо — это организация, созданная по праву России. Но если платформа фактически работает на российскую аудиторию, требования ч. 10 Ст. 8 Закона № 149-ФЗ всё равно нужно оценивать отдельно: важны владелец сайта, домен, договоры и обработка данных.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе